Фото: Архив АПФото: Архив АП

Системой оплаты труда медработников госучреждений здравоохранения области, помимо окладов, предусмотрены компенсационные и стимулирующие выплаты. К примеру, зарплата молодого врача-специалиста в Амурской областной детской клинической больнице составит в среднем 30—35 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках реализации майских указов президента средний размер зарплаты врачей и среднего медперсонала в области соответствует утвержденной минздравом линейке. По врачам — 46,3 тысячи рублей, по среднему медицинскому персоналу — 26,3 тысячи рублей.

— Рост заработной платы работника напрямую зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и обеспечивается за счет стимулирующих выплат, — подчеркивается в сообщении пресс-службы. — Они, в свою очередь, зависят от результатов труда каждого работника с учетом выполнения показателей эффективности.

Накануне возмущение медицинского сообщества Приамурья и рядовых жителей вызвала информация, опубликованная на сайте Роструда. Согласно предложенным вакансиям, дворнику в Амурской областной детской больнице предлагается зарплата от 15 000 рублей, трем врачам — от 8 300 рублей. Идет ли речь об окладной части или о конечном заработке врачей в информации Роструда не указывается.