Фото: Архив АПФото: Архив АП

В администрации Благовещенска подвели итоги деятельности управления по делам ГО и ЧС. Было отмечено, что не удалось добиться снижения пожаров в жилом секторе, связанных с гибелью людей. Поэтому решили, что в связи с ухудшившейся статистикой в 2017 году надзорные органы возьмут вопрос бытовых пожаров в областном центре на особый контроль.

Между тем для предотвращения возгораний в лесах, расположенных на территории городского округа, в 2016 году с помощью опашки создали 140 километров противопожарных полос вокруг лесных массивов и населенных пунктов.

Также патрулировали леса, работал оперативный штаб по борьбе с природными пожарами. Кроме того, единая диспетчерская служба наблюдала за обстановкой с помощью 12 видеокамер, установленных в наиболее пожароопасных участках. Из городского бюджета на борьбу с лесными возгораниями и палами выделили 3 миллиона 239 тысяч рублей. В итоге природных пожаров на территории округа не допустили, а случавшиеся палы сухой травы оперативно ликвидировали.

Кроме того, летом шла борьба за жизни купальщиков. У рек оборудовали семь мест массового отдыха на воде, организовали дежурство матросов-спасателей. Для этого из городского бюджета выделили 2 миллиона 272 тысячи рублей. Проведенная работа помогла спасти жизни девяти жителям города.