Фото: Архив АПФото: Архив АП

Переправа соответствует всем техническим требованиям. Это подтвердила спецкомиссия, в составе которой — инспектор ГИМС амурского МЧС.

До этого 13 декабря в Зейском районе запустили ледовую дорогу через реку Деп по автодороге «Юбилейный-Октябрьский». В середине ноября открыли переправу на реке Селемдже между поселками Коболдо и Огоджа, а в конце  ноября – на  реке Гилюй между городом Зеей и поселком Береговой.

Планируется открыть в Приамурье еще пять ледовых переправ. Одна из них появится на реке  Селемдже на автомобильной дороге Введеновка – Экимчан на подъезде к поселку Ивановский. Еще три ледовые дороги сделают на реке Зее, чтобы соединить с городом Свободным поселок Введеновку и села Ураловка и Кухтерин луг. Также в селе Чагоян  Шимановского района переправа перекинется с левого на правый берег реки.

Кроме того, планируется пустить автомобили по международной грузопассажирской   переправе на реке  Амур между Поярково и китайским поселком Сюньке. Также откроют одно место массового выхода на лед на Бурейском водохранилище, сообщает пресс-служба амурского МЧС.