Фото: Архив АП (Андрей Ильинский)Фото: Архив АП (Андрей Ильинский)

В среднем по Дальнему Востоку понижение достигнет 30 процентов. Самое существенное уменьшение платы за электричество ожидается на Чукотке – на 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – на 46 % и в Магаданской области – на 34 %.  «Это те регионы, где самая дорогая электроэнергия сегодня на Дальнем Востоке», — отметил Александр Галушка.

Кроме того, в Приморье тариф снизится на 21 %, в Камчатском крае — на 20 %, в Еврейской автономии — на 17 %, в Хабаровском крае также как и в Амурской области— на 5 %. 

Как подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, ДФО давно ждало уменьшения тарифов. Он отметил, что «восстанавливается экономическая справедливость, когда тарифы на электроэнергию снижаются до среднероссийского уровня». 

— Десятилетиями сохранялась ценовая дискриминация и тарифное неравенство для Дальнего Востока. Стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за киловатт/час, а средний тариф по России — 3,19 рубля, то есть ниже самого низкого на Дальнем Востоке. Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Это один из основных вопросов для запуска целого ряда новых инвестиционных проектов», — сказал Александр Галушка.

Министр уточнил, что цена на электроэнергию будет увеличена в других частях страны. Однако он подчеркнул, что рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, составит всего 1,8 процента, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

«Сделано это будет за два года, следовательно, по 0,9 процента ежегодно, — заявил Галушка. — Когда мы продвигали этот закон, безусловно, были споры. Но когда звучат фразы, что страна заплатит за Дальний Восток – это несоответствие реальному положению дел. Тогда надо говорить, что до этого весь Дальний Восток платил за страну».

Напомним, поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ 2015 года.