Исполнять обязанности спикера депутаты возложили на Любовь Шестак, которая до этого на протяжении нескольких созывов работала заместителем председателя думы на освобожденной основе. Она стала главным претендентом на должность председателя представительного органа власти. Сама Любовь Борисовна является опытным депутатом. Четырежды она избиралась в городской Совет народных депутатов (с 1979 по 1980 год), муниципальный Совет (с 2001 по 2005 год), Тындинскую городскую думу (с 2009 по 2014 год и с 2013 года по настоящее время).

На очередное заседание думы прибыло всего 15 депутатов. Выдвинуть свои кандидатуры на должность председателя могли фракции и сами народные избранники. Руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» Андрей Козлов предложил кандидатуру Любови Шестак. От других политических сил, а в думе столицы БАМа представлены еще депутаты ЛДПР, КПРФ, Партии пенсионеров России, предложений не последовало. Никто из народных избранников не воспользовался правом самовыдвижения. В итоге получилось безальтернативное голосование. Кандидатуру Шестак поддержали 13 депутатов, двое высказались против.

После своего избрания Любовь Шестак поблагодарила за поддержку ее кандидатуры и призвала коллег к конструктивному диалогу.

Любовь Шестак родилась в Благовещенске. В 1976 году она окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «учитель математики». Трудовую деятельность Любовь Борисовна начала в тындинской школе № 3, после несколько лет преподавала высшую математику и теоритическую механику в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище в Благовещенске. В 1982 году вернулась в Тынду и до 2009 года проработала в школе № 6. Сначала учителем математики, а с 1995 года — директором школы. Является заслуженным учителем России и почетным гражданином города.

Следующие выборы в Тындинскую городскую думу пройдут в 2018 году.