• Фото: taringa.net
  • Фото: bt.dk

— Наталья, давайте сразу обозначим: зрелый возраст для интимной жизни и секса, он когда начинается? Когда уже процесс идет не «в гору», а «под горку»?

— Зрелый возраст у мужчин начинается где-то в районе 60 лет — если мы говорим про интимную близость, а у женщин — где-то с 55 лет и старше. То есть до этого возраста сексуальная активность и интимная жизнь достаточно эффективная, она не подвергается никаким изменениям со стороны физиологии. Женщины могут почувствовать какие-то изменения в период менопаузы, когда уже есть проблемы биологического плана. Например, объективное снижение полового влечения. У зрелых мужчин может заявить о себе эректильная дисфункция. Но даже это не у всех и не всегда и, как правило — не на фоне абсолютного здоровья.

— Есть же заболевания, которые так или иначе приводят к проблемам в интимной жизни?

— Если говорить о мужчинах 60 лет и старше, то они часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, которые автоматически влекут за собой эректильную дисфункцию. То есть снижение половой активности в данном случае обусловлено именно общим ухудшением здоровья. Ведь сердце и вся кровеносная система — это такой насос, который точно так же накачивает кровью и половые органы в нужном количестве. И соответственно, когда этот «насос» дает сбой, возникают проблемы в интимной сфере, в самом процессе осуществления полового акта. А если говорить  о сексуальной отзывчивости и желании, то интерес и потребность в интимной близости и в наслаждении с годами не исчезают! И само по себе биологическое старение организма не может  блокировать сексуальную функцию. То есть люди, которые любили секс и умели им наслаждаться в молодом возрасте, обычно продолжают наслаждаться им и в дальнейшем. Я бы так сказала: возраст всего лишь вносит свои коррективы в интимные отношения.

— То есть происходит некое «переформатирование» организма?

— Именно так! Большинство людей в возрасте могут вступать в сексуальные отношения, пока им позволяет здоровье, но если и есть какие-то проблемы, их можно успешно корректировать. Например, вступая в интимную близость, оба партнера должны быть отдохнувшими, в хорошем настроении. Желательно не «тащить» в постель все свои сопутствующие заболевания — просто на время забыть о них.

— А какие еще хронические заболевания, кроме сердечно-сосудистых, могут сказаться на качестве интимной жизни?

— Сахарный диабет, гипертония, ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта — если затронуто кровоснабжение внутренних органов, менопауза у женщин…

— А что происходит во время менопаузы в организме у женщины? Почему вдруг ее меньше интересует интимная жизнь?

— Тут двоякая ситуация. У некоторых женщин в период менопаузы, наоборот, повышается либидо — на определенный период времени, пока идет гормональная перестройка организма. Потом со временем оно несколько спадет — в связи с тем, что новая комбинация гормонов уже «устоялась» и у женщины могут появиться такие неприятные симптомы, как сухость влагалища, недовозбудимость. То есть партнер не может качественно возбудить определенным способом или теперь ему нужно больше уделять времени этому процессу — сексуальной стимуляции. На самом деле очень важно не стесняться проявлять ласку. Это и нежные прикосновения, и поглаживания, и поцелуи. Нельзя умалять важность оральной стимуляции – как для женщин, так и для мужчин. Люди стали более раскрепощенными. И все чаще на приеме у сексолога женщины говорят, что именно в зрелом возрасте они отмечают большую удовлетворенность сексуальной жизнью! Когда есть устоявшаяся пара, люди с большим трепетом ждут интимной близости, дорожат возможностью быть рядом с любимым человеком.

— То есть потребность в сексуальной жизни с возрастом не уходит?

— Более того, бывает, что и увеличивается! И зрелый мужчина порой начинает самоутверждаться как раз за счет секса. И находит себе замену партнерши. Потому что в зрелом возрасте женщине важна эмоциональная составляющая интимной близости, а мужчине необходимо подтверждение физической активности. Он не может и не хочет признать, что он стареет, ему важно быть физически активным. Многие в том возрасте используют дополнительную стимуляцию в виде лекарственных препаратов, даже соглашаются на специальные уколы в пенис, чтобы увеличить свои возможности и улучшить качество половой жизни.

У родителей в любом возрасте должна быть хорошая, качественная сексуальная жизнь. Дорогие дети, пожалуйста, позвольте им оставаться наедине друг с другом!

— Из практики: оправдана ли гонка за продолжительностью половой жизни?

— Наверное, есть смысл — если человек в какой-то момент свой жизни остался без полового партнера, и у него есть сохранность и силы для продолжения интимной близости. Тогда и взрослые дети должны понимать, что родителям необходима сексуальная разрядка, сексуальный контакт — то есть какие-то вещи, которые, как кажется детям, должны исчезнуть с приходом зрелого возраста. Но если существует семья, в которой мужчина и  женщина как сексуальные партнеры подходят по возрасту, по темпераменту, то, конечно же, нет смысла менять семью на нового партнера или партнершу.

— Бывает так, что мужчина еще «ого-го» и готов себя использовать в качестве сексуального партнера, а его спутнице это уже вроде и не надо… И как-то она уже всего этого стесняется, и тела своего тоже… Как в такой ситуации должен себя повести умный мужчина? И умная женщина, если ситуация складывается наоборот: мужчина в этом смысле уже «потух», а она от него все еще чего-то ждет…

— Тут очень важен диалог, который происходит в паре. Если мы все-таки говорим о коммуникации между людьми, то секс сначала возникает в голове — на уровне вертикального положения. И только потом взрослые люди переходят в горизонтальное положение… И если у них полный контакт в вертикальном положении — в состоянии покоя, они умеют говорить и договариваться — то, как правило, с интимной близостью все в порядке. Если мы говорим, что мужчина еще ого-го, а женщина стесняется близости, то налицо нарушения коммуникации, эмоциональный дисбаланс. И, конечно же, как итог — некачественная половая жизнь. Я бы в таком случае порекомендовала обратиться к специалисту. Мудрая женщина буквально до конца своих дней должна стимулировать своего мужчину, возбуждать его желания и не стесняться этого. Потому что женщина — она как Вселенная, она дает мужчине колоссальный заряд энергии. А мужчине нужно быть эмоционально ближе к своей спутнице. То есть не только ставить цель удовлетворения физической потребности, а стать более нежным, заботливым, внимательным. Не помешают и эксперименты в интимной сфере.

— То есть, как говорит молодежь, «не забивать» на это?

— Однозначно! Не снижать интерес друг к другу и к этому процессу.

— А что говорят мужчины на приеме о том, как они относятся к близости с женщиной, которая, естественно, за 20—30 лет брака изменилась внешне? Они замечают, что их спутница уже не так стройна, что на лице ее — морщинки? Это их не отталкивает?

— Действительно, признания мужчин на эту тему есть. И тут я наблюдаю такую ситуацию. Если женщина полностью удовлетворена собой и у нее нет даже мысли о том, что она «какая-то не такая», что что-то у нее не так — тогда мужчины никаких изменений и недостатков не замечают. Все свои «изъяны» мужчине предъявляет сама женщина. Она постоянно продуцирует эти мысли и даже произносит вслух: «и тут у меня не так, и еще вот тут тоже не очень»… Либо она вслух ничего не говорит, но ведет себя очень зажато.  Если женщина раскована и у нее реально «горит глаз», то она настолько в себе уверена, что эта уверенность в ее красоте передается и мужчине. Если женщина несет в себе эту уверенность — она до конца дней будет желанной и мужчина перед собой будет видеть только королеву! И это не выдумки сексологов и психологов. Это то, что говорят сами мужчины! Но часто бывает, что с возрастом женщина уже не хочет красиво одеваться, не хочет экспериментировать в постели, начинает зажиматься, выключает свет, а то и вовсе задвигает на задний план интимную тему. И мужчины недоумевают: что случилось, на самом деле я все так же ее хочу! Но почему она стала другой? А вот женщина с высокой самооценкой «заводит» мужчин в любом возрасте.

Если женщина раскована и уверена в себе, то до конца дней она будет желанной и мужчина перед собой будет видеть только королеву!

— Мужчины часто говорят, что, если зрелая женщина хочет нравиться и прикладывает для этого какие-то усилия: красиво одевается, следит за прической и так далее — то она не может не нравиться. Выходит, они правду говорят, а мы не верим им?

— Если женщина сама себя раздражает, грубо говоря, и бесит, то у нее не будет ни душевной, ни духовной, ни интимной — никакой близости с мужем. В итоге она начнет обижаться на него. Хотя на самом деле она обижается исключительно на себя и на свой возраст, не принимая себя и свое тело. То есть бедный муж тут совсем ни при чем…

— А что делать, если реально падает либидо? Такое же тоже бывает с возрастом. И невозможно же всю оставшуюся жизнь притворяться, что у тебя все по-прежнему весело и задорно…Может быть, есть какие-то витамины, какие-то пилюли для повышения либидо?

— Да, конечно, на приеме у сексолога можно получить какие-то рекомендации по приему витаминов, у гинеколога-эндокринолога — консультацию по гормональному балансу, чтобы привести его в оптимальное соотношение. То есть решить проблему на химическом уровне. Плюс необходимо пользоваться лубрикантами. Потому что в этот период времени у женщины возникает сухость влагалища, и интимная близость порой не доставляет радости. Она может даже испытывать физическую боль при половом контакте. Поэтому важно знать о наличии новых современных препаратов, которые помогут женщине продлить ее половую активность.

— Как относитесь к всевозможным таблеткам для повышения потенции у мужчин — их сейчас много представлено в аптеках.

— Любой препарат должен назначать врач, ориентируясь на общее состояние здоровья мужчины. Особенно, если это стимулирующие препараты. Это очень важно.

— То есть самому себе их назначать нельзя?

— Никогда! И врач не назначит такой препарат, если у мужчины есть сердечно-сосудистое заболевание, или диабет и еще ряд заболеваний. Если же со здоровьем более-менее все в порядке и хочется качественной интимной жизни, разнообразия, можно изредка прибегать к приему вот таких стимулирующих препаратов.

— Какая-то норма по количеству интимных контактов в зрелом возрасте существует?

— Если мы говорим про людей старше 50 лет, то, как правило, сексуальная активность может быть в среднем от двух до пяти раз в месяц. Хотя многие предпочли бы эту цифру удвоить, но не могут вследствие биологических особенностей. То есть морально готовы, а физиологически — нет. Это если мы говорим про людей, у которых средний сексуальный темперамент. Потому что существуют люди со слабым сексуальным темпераментом, средним и сильным. И тогда возможны варианты в этих цифрах.

— Как относитесь к гормональной терапии у мужчин, когда с помощью инъекций тестостерона или специальных гелей поднимается его уровень в организме?

— С возрастом снижение физической  и сексуальной активности действительно происходит на фоне дисбаланса гормонального фона. И обращение к эндокринологу, который работает с гормональными препаратами, имеет смысл и для мужчин, и для женщин.

— Предположим, зрелая пара занимается сексом раз в неделю. Но, наверное, и вся эта неделя должна пройти в добром расположении друг к другу — в формате мужчины и женщины, а не папули и мамули, бабули и дедули?

— Очень важны в течение недели, да и всей жизни гармоничные коммуникативные связи между мужчиной и женщиной. Чем больше позитивных эмоций — тем выше вероятность хорошей, активной сексуальной жизни. Если же у мужчины и женщины конфликтная ситуация, некие проблемы финансового аспекта, проблемы с детьми — то есть они находятся в стрессе, — интимная жизнь вряд ли будет хорошей и качественной. И еще такой неблагоприятный аспект, о котором говорят многие клиенты: часто так бывает, что взрослые дети живут с родителями. И 20-30-летние дети имеют полное право зайти в комнату родителей, не постучавшись. Они считают, что у родителей в их солидные годы уже нет секса.

— Да, это страшный сон родителей!

— Поэтому напишите красной строкой: у родителей в любом возрасте должна быть хорошая, качественная сексуальная жизнь! Дорогие дети, пожалуйста, позвольте им оставаться наедине друг с другом!

— Профилактика долгой и счастливой интимной жизни существует?

— Самые простые меры профилактики — это хорошие эмоции, взаимопонимание, здоровое питание, физическая активность и занятия спортом. Все это, помимо прочего, повышает выносливость, профилактирует сопутствующие заболевания, продлевает жизнь. Еще бы я посоветовала смену впечатлений. Часто бывает, что люди, выезжая на отдых на две-три недели, имеют хорошую интимную жизнь. И даже удивляются сами себе. А «виной» тому — именно смена впечатлений!

— То есть между ремонтом на кухне и поездкой на курорт лучше выбрать поездку?

— Да! Но на самом деле очень важно выбрать друг друга. А еще — выбрать себя – каждому человеку. Потому что ничего нет важнее себя в этой жизни. Звучит парадоксально, но именно любовь к себе делает более гармоничной и счастливой и интимную жизнь. В любом возрасте! Только человек, у которого «любовь к себе взаимна», может в полной мере чувствовать себя желанным и счастливым в паре со своим партнером.