Юрий Кушнарь стал заместителем председателя Заксобрания Приамурья

Законодательное собрание увеличило число заместителей председателя областного парламента. Теперь помимо вице-спикера, работающего на добровольной основе, в состав законодательного органа введен заместитель, который будет совмещать эту должность с работой председателя комитета. Такое решение было принято сегодня, 20 декабря, на очередной сессии. После этого депутаты сразу же выбрали нового вице-спикера.

Председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов предложил на этот пост главу комитета по вопросам экономики и собственности Юрия Кушнаря. Фракция ЛДПР выдвинула руководителя комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям Ольгу Петайчук. Голосование проходило открыто. В итоге Юрия Кушнаря поддержал 21 народный избранник.

— Спасибо, коллеги, за доверие. Обещаю, что свой накопленный немалый опыт государственной работы я положу на алтарь нашего Заксобрания, — обратился новый вице-спикер к депутатам.

Юрий Кушнарь будет совмещать работу вице-спикера с руководством экономическим комитетом. Также зампредом Заксобрания остается Александр Синьков, работающий на освобожденной основе.

Как пояснил спикер Заксобрания Константин Дьяконов, за время работы нового созыва парламента стало ясно, что одного зампреда, работающего на освобожденной основе, недостаточно.

— У Александра Николаевича есть основное место работы, поэтому он не всегда может заменить меня во время отсутствия. Должен быть человек, который работает на постоянной основе в Заксобрании и имеет допуск к определенным сведениям, — рассказал он. — Дополнительной нагрузки на бюджет не будет. Юрий Кушнарь будет получать зарплату как председатель комитета, совмещая две должности.