Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Амурстата, за неделю подорожали говядина, свинина и мыса кур — в денежном выражении средний ценник прибавил 2-5 рублей. Сливочное масло стоит теперь 637 рублей за кило, что на 19 рублей дороже прошлой недели. Сметана подросла в среднем на рубль, сыр стоит 419 рублей в среднем, прибавка порядка 7 рублей.  Чай подорожал незначительно, также как морковь и картофель. Огурцы теперь стоят около 150 рублей за кило — этот овощ дорожает стабильно последние два месяца.

Среди хороших новостей — немного, но подешевела колбаса, а также подсолнечное масло и маргарин, снизилась и стоимость сахара (до 63,7 рублей в среднем), немного подешевели макароны и помидоры. А также изменилась средняя цена водки — до 688 рублей за литр, что ниже уровня прошлой недели.

Кстати, если верить статистике, амурчане уже в ноябре начали закупки алкоголя к Новому году. Резко в последний месяц осени выросла розничная продажа водки и шампанского. Так, если в октябре крепкого напитка продано было 37,67 тысяч Дкл (1 дкл равен 10 литрам), то в ноябре — 55,3 тысячи.  Шампанского куплено более 14 тысяч Дкл (было около 8,7 тысяч). Также выросли продажи фруктового вина. Статведомство отмечает, что объемы продаж алкоголя в Приамурье стабильно снижаются, при этом рост в этом году по сравнению с прошлым отмечен по элитному алкоголю — коньяки, бренди и кальвадосы.