Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Вариант № 1

Крафт-бумага, бечевка и веточка ели

Упаковываем подарок в крафт-бумагу (она продается в отделах с канцелярией) с помощью двустороннего скотча.

Перевязываем веревкой-бечевкой или джутовым шпагатом из стройматериалов. Украшаем еловой веточкой, сорванной с ближайшего хвойного дерева, елочной игрушкой — и подарок готов. Кстати, веточку можно заменить на любую другую зелень — из цветочного магазина, супермаркета (розмарин и даже укроп) или от домашнего растения.

Вариант № 2

Обои, дождик и зелень из цветочного магазина

Здесь я использовала остатки белых, как первый снег, обоев. Перевязала елочным дождиком, украсила вырванной из букета зеленью неизвестного мне вида и божьими коровками — их когда-то тоже сняла с подаренной цветочной композиции и запасливо отложила до лучших времен. Все элементы прикрепила на двусторонний скотч. 

Вариант № 3

Газета, веревка, шишки

Мой любимый упаковочный материал — газета. Уже давно заворачиваю в нее подарки, получается стильно и не банально. Можно придумать разные варианты оформления — составить индивидуальный текст из кусочков газет или подобрать подходящую новость или заголовок. Можно придать эффект состаренной бумаги — обмакните кисть в крепкий раствор кофе, пройдитесь по обертке и подождите высыхания. Этот подарок я перевязала обычной бельевой веревкой и украсила шишкой.  

Во что завернуть

В качестве оригинальной обертки можно использовать не только обои и газеты, но и детские рисунки, географические карты, ноты, тетрадку в клеточку — включайте фантазию! Оберните подарок в остатки красивой материи, кружево, даже в старые джинсы. Хорошо смотрятся натуральные ткани — лен, мешковина. Также мне нравится идея с белыми варежками. Положите внутрь свой презент, завяжите красивой лентой — празднично и со вкусом. 

Чем перевязать

Чтобы перевязать подарок, не стоит зацикливаться на традиционных лентах. Пряжа, шнурки, бельевая веревка, дождик, кружевная тесьма, мишура, тонкая гирлянда, ремешок, подтяжки — смотря в каком стиле будет все оформление. Можно использовать проволоку: оберните ее ниткой и загните концы в форме инициалов, усиков бабочки,  сердечка, елочки и так далее. Саму веревку можно также украсить — к примеру, продеть в нее бусины или ватные шарики: получится знатный снеговик. 

Чем украсить  

Бантик на коробке — это прошлый век! Вместо него и уже поднадоевших колокольчиков украсьте подарок елочной игрушкой, шишками, перьями, леденцами, конфетами. У вас дома наверняка найдется много подходящего декора. Советую проявить не только оригинальность, но и индивидуальный подход. Дарите подарок папе-таксисту — приклейте к коробочке на двусторонний скотч модель такси. Меломану — CD-диск, будущей маме — соску, сестре —  ее детскую фотографию с новогоднего утренника. Кстати, если готовите подарок журналисту, прикрепите баночку кофе!

Еще несколько идей