Сегодня на крытой арене стадиона «Спартак» состоялась церемония открытия турнира. Юных спортсменов поприветствовал губернатор Амурской области Александр Козлов. По его инициативе в Приамурье было построено несколько ледовых арен, что дало серьезный толчок развитию хоккея в нашей области.

— Мы провели большую работу. В области построено три новых ледовых арены, привлечены профессиональные молодые играющие тренеры, которые многому научили наших начинающих хоккеистов. За год на коньки встали порядка 350 ребят. Очень приятно, что сегодня наши соседи из Китая приехали разделить с нами праздник – 70-летие хоккея. Я надеюсь, что молодые спортсмены сегодня проявят свои лучшие качества, командный дух, стремление к победе, — отметил Александр Козлов.

Губернатор принял участие в первом символическом вбрасывании шайбы. Затем начался турнир. На лед вышла благовещенская команда «Форвард». Их соперниками стали юные хоккеисты из КНР. В итоге сильнее оказались амурчане. Они смогли забросить в ворота гостей из Китая восемь шайб, а пропустили лишь две.

В турнире принимают участие благовещенские команды «Амурские рыси» и «Форвард», коллектив «Союз» из Свободного, «Трансбункер» из поселка Ванино Хабаровского края, «Энергия» из якутского города Нерюнгри и сборная КНР. Для участия в таком представительном турнире провинция Хэйлунцзян делегировала команду харбинской детско-юношеской спортивной школы, усиленную четырьмя игроками также харбинской команды «Будущие звезды» (дословно: «Звезды, которые зажгутся завтра»). Детский турнир, приуроченный к 70-летию российского хоккея, продлится до 16 часов. Финальные матчи пройдут 25 декабря.

Напомним, детское первенство проводится в преддверии уникального события – международного хоккейного матча на середине пограничной реки Амур. Это беспрецедентное событие может войти в книгу рекордов. Масштабное мероприятие состоится в январе 2017 года.

Также сегодня, 24 декабря, с 12 до 13 часов в рамках международного фестиваля для жителей отдаленных районов города Благовещенска – Аэропорт и Плодопитомник – пройдут «Веселые старты».  В поселке Аэропорт мероприятие завершится хоккейным турниром на валенках.

В воскресенье в амурской столице впервые состоится семейный турнир по хоккею «Люблю папу, маму и хоккей». На катке площади Ленина встретятся 48 команд. После завершения семейного фестиваля для жителей Благовещенска начнет свою работу каток на площади Ленина, а также пункт проката коньков. Стоимость одного часа проката составит 100 рублей, вход на массовое катание – бесплатный.