Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как подсчитали спецмалисты мэрии, в последние полгода с каждого квадратного метра жилплощади, отапливаемого МУП «Городские энергетические сети», белогорцы экономят 2,77 рубля. Ежемесячная выгода от среднестатистической квартиры в 54 квадратных метра составила почти 150 рублей. В общей сложности белогорцы сэкономили меньше чем за полгода почти 15,5 миллиона рублей.

В октябре 2015 года мэр города Станислав Мелюков поручил руководству муниципального предприятия, снабжающего теплом 95 % жилого фонда, удержать тариф на прежнем уровне либо снизить.

— Населению пора ощутить результат тех мероприятий, которые проводились в рамках модернизации ЖКХ последние 8 лет. В целом все предпринятое ранее должно сказаться на тарифе на теплоэнергию для населения. Немаловажно и снижение цены на нефть (Белогорск самый мазутозависимый город Амурской области), — отметил тогда Станислав Мелюков.

Однако действующее законодательство не позволяет оперативно менять схему тарифообразования. Но администрация Белогорска нашла возможность повлиять на размер платы за отопление для населения. Модернизация систем теплоснабжения позволила снизить норматив потребления теплоэнергии, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Уменьшить его удалось  на 4 процента — с 0,025 Гкал на 1 кв. м до 0,024 Гкал на 1 кв. м. По поручению главы города  все управляющие компании Белогорска получили рекомендации внести изменения в действующие договоры с ресурсоснабжающей организацией и начислять квартплату исходя из нового сниженного норматива. Применяется норматив с 1 июля 2016 года.