Фото: Анастасия СеменецФото: Анастасия Семенец

— Во исполнение ранее достигнутых межправительственных договоренностей российской и китайской сторонами проделана значительная работа по вопросу начала строительства мостового перехода через реку Амур. Вопрос строительства пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ переходит в новую стадию, — отметил Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул, что в дальнейшем предстоит совместная работа по вопросам обеспечения строительными материалами и по подготовке земельных участков для строительства объекта. По вопросу налогообложения прорабатывается порядок возмещения суммы налога на добавленную стоимость. Для реализации проекта предусмотрено авансирование подрядных организаций для приобретения строительных материалов. Взаимодействие по финансированию между сторонами осуществляется через Газпромбанк.

Все эти вопросы будут детально разбираться и прорабатываться на таких заседаниях штаба. Заседания штаба по строительству моста будут проходить не реже одного раза в месяц.

— У нас есть опыт участия в больших стройках на территории области. Но теперь мы впервые выступаем именно в роли заказчика. Я обращаюсь ко всем участникам процесса реализации проекта: мы ни в коем случае не должны допускать ошибок. Мы просто не имеем на это право, — подчеркнул губернатор.

В заседании штаба приняли участие руководители подрядных организаций, задействованных в строительстве: ЗАО «Асфальт» и СК «Мост». Александр козлов отметил, что привлечение к реализации проекта амурских компаний — это серьезное достижение, ведь речь идет о рабочих местах и заработной плате жителей Приамурья.

Губернатор подчеркнул: так или иначе влиять на ход стройки могут различные факторы, например, отсутствие на доступном расстоянии карьеров. Поручение проработать этот вопрос с подрядчиками получило министерство природных ресурсов Амурской области.

Глава региона также отметил, что заранее необходимо рассмотреть вопрос движения по дорогам большегрузов и восстановление этих дорог, земельные вопросы и вопросы, связанные с налогообложением и налоговыми льготами.

Возрастная категория материалов: 18+