Борт вылетел из Сочи сегодня в 5:20 по московскому времени и уже через 20 минут, в 5:40 по Москве, его отметка пропала с экрана радаров. В этот момент самолет должен был выполнять маневр над российской акваторией Черного моря. РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах уточняют, что пропавший с радаров Ту-154 изначально вылетел из подмосковного Чкаловска, а в Сочи выполнял дозаправку.

Минобороны подтвердило пропажу летевшего в сирийскую Латакию Ту-154. В ведомстве уточнили, что на борту лайнера «находятся артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова» и представители прессы. Музыканты крупнейшего военного художественного коллектива России, признанного одним из лучших мужских хоров мира,  должны были выступить на российской военной базе Хмеймим с новогодней программой.

Организованы поиски пропавшего самолета. В Минобороны сообщили, что к поиску привлечены все поисково-спасательные службы авиачестей Юго-Восточного округа в Краснодарском крае и соседних регионах. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту доложили о пропаже самолета. Поиски самолета в акватории Черного моря ведут семь морских судов. К операции также подключился вертолет Ми-8 из аэропорта Сочи. Источник РИА «Новости» в силовых структурах утверждает, что самолет, скорее всего, упал в горах Краснодарского края. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ансамбль имени Александрова знаком амурчанам — коллектив приезжал в Благовещенск в августе 2015 года для участия в открытии VI Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. На концерте артисты исполнили вместе с академическим ансамблем политуправления военной полиции КНР «Амурские волны» и «Калинку».

Возрастная категория материалов: 18+