Фото: zvportal.ruФото: zvportal.ru

«Брать мясо, которое продают по телефону, в подъездах, на улице – небезопасно, — предупредил начальник Зейской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Лесков. — Вместо качественного товара легко получить, к примеру, мясо больного животного или даже трупное. А за жирную баранину для неискушенного покупателя вполне сойдет собака. Замечают разницу покупатели иногда, только когда получают проблемы со здоровьем». Потому стоит быть осторожнее и не брать мясо с рук без сопроводительных документов к нему. Тем более что в некоторых районах Забайкалья выявлены случаи бешенства и ящура. «Надеяться, что продукция оттуда не попадет на наши столы – легкомысленно полагаться на русское авось. С учетом фактического отсутствия в Зее контролирующих органов, которые могли бы сразу же выехать на место по звонку, сегодня спасение потребителей – дело рук самих потребителей», — объяснил Дмитрий Лесков.

Специалист учит: приобретая продукцию животного происхождения, покупатель сам имеет полное право запросить все документы, причем не только у стихийных продавцов, но и в магазинах. Но пока горожане не хотят слушать советы экспертов. Когда на минувшей неделе в Зее прямо в подъезде одного из домов в переулке Пушкина развернулась очередная стихийная торговая точка по продаже мяса, многие жители дома покупали товар, несмотря на то, что ни документов, подтверждающих безопасность мяса, ни подходящих условий для продажи не было. Предприниматели предлагали горожанам мясо по 300 рублей за килограмм и рассказывали, что привезли его из Белогорского района. Лишь часть соседей возмутилась, в том числе неподходящими условиями для продажи.  

— В подъездах никакой торговли вообще быть не может. Если товар завозится из других районов, в разрешении обязательно должен быть указан населенный пункт, в котором он будет реализован, — рассказал начальник Зейской станции по борьбе с болезнями животных. — Продавец должен иметь на руках ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность продукции животного происхождения. В ветеринарном свидетельстве указываются дата и место выработки продукции. Каждый кусок мяса должен иметь овальное клеймо, которое ставится в лаборатории после тщательного исследования туши. Прежде чем выдать документы о безопасности, специалисты лаборатории проверяют продукцию, в том числе под микроскопом на трихинеллез, осматривают внутренние органы.

Ветеринарный госветинспектор Светлана Самойлова накануне приехала из поселка Сиваки и провела в Зее плановую предновогоднюю проверку. Вместе с Дмитрием Лесковым она проехала по местам уличной торговли мясом. Были найдены нарушения. У магазина «Троянда» продукция, привезенная из Шимановска, пылилась на самодельных прилавках всего в трех метрах от проезжей части. Документы на говядину были в порядке, а вот свинина «подкачала»: на свиной голове и кусках отсутствовало клеймо, а фарш в сопроводительных документах вообще не значился. Поручиться за безопасность этой продукции никто не мог.

В сельхозрядах у магазина «Радуга» в картонных коробках на прилавке выложили мелко порубленные и уже порядком заветренные куски мяса, привезенные, по словам продавца, из Забайкалья. Клеймо обнаружилось только на одном из кусков, причем оказалось «левым»: его номер не совпал с тем, который был указан в свидетельстве. Свидетельство, в свою очередь, было выписано еще в октябре, а местом назначения товара значились Магдагачи.

«Похоже, что под это однажды полученное свидетельство продавец выставляет совсем другое мясо, — предположила Светлана Самойлова. —  Оно вполне может оказаться и карантинным продуктом из зараженного хозяйства: нет документа, подтверждающего происхождение —  значит, нет и гарантии безопасности».

Пока госветинспектор оформляла предписания продавцу о прекращении торговли, люди активно покупали у него мясо. При этом ни один из горожан не спросил сопроводительные документы. В лучшем случае интересовались «откуда товар» и верили продавцу на слово. Когда Дмитрий Лесков, обратившись к одной из покупательниц, сообщил, что мясо завезено с нарушениями, та беззаботно махнула рукой и продолжила покупку, пишет газета «Зейский вестник». 

Возрастная категория материалов: 18+