• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Возведение корпуса с двумя бассейнами началось в Свободном в 2013 году. За два следующих года в строительство объекта было вложено 205,8 миллиона рублей. Общая стоимость строительства оценивается в 310 миллионов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Амурской области Александр Козлов обратился к руководству Газпрома об оказании помощи региональному бюджету на завершение строительства спорткомплекса. В декабре текущего года регион в качестве благотворительной помощи получил от Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома 80 миллионов рублей.

Ввод объекта позволит увеличить число детей, систематически и круглогодично занимающихся летними и водными видами спорта. Помимо бассейнов здесь планируется открытие залов для занятия борьбой, игры в шашки и настольный теннис.

По данным регионального министерства спорта, в Свободном обеспеченность спортивными залами составляет менее 30 % от нормативной потребности. Игровые залы, отвечающие требованиям проведения соревнований по гандболу и мини-футболу (размером 42 x 24 — Прим. АП), отсутствуют. Самый большой по размеру спортивный зал (36 x 18) имеется только в Детско-юношеской спортивной школе № 1, в котором тренировки и соревнования проводятся с 8 до 22 часов. Других подобных спортивных залов достаточной вместимости для развития массового спорта на территории Свободного нет.

Для улучшения обеспеченности спортивными залами мэрия Свободного изготовила проектно-сметную документацию на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42 на 24 метра. Проект одобрен Минспорта РФ. ПСД проходит доработку в проектной организации города Томска. Учитывая финансовые возможности местного бюджета, начать строительство ФОКа возможно только в 2018 году.