• Фото: Архив АП
  • Фото: kogdaprazdnik.ru
  • Фото: dom-mechti.com

Конечно, знающие люди советуют устанавливать хвойное дерево незадолго до 31 декабря, а до того времени хранить его, например, на балконе. Но если праздничное настроение хочется создать уже сейчас, а до боя курантов далеко, то запомните несколько правил.

1. Не заносите дерево сразу с мороза в теплый дом. Лучше дайте ему некоторое время на температурную акклиматизацию в прохладном месте.

2. Ставьте елку на максимально возможном удалении от нагревательных приборов.

3. Если устанавливаете елку в треногу, подрежьте, если это необходимо, нижние ветки так, чтобы от места спила до ближайших веток расстояние было не меньше 20 сантиметров. Если тренога металлическая, то укрепите в ней ствол елки при помощи зажимных винтов, а при их отсутствии — при помощи деревянных клиньев. Если тренога деревянная, то для укрепления ствола дерева в ней используются шурупы.

4.  При установке елки в ведро с песком (без подставки) предварительно очистите ствол дерева от веток на 25—30 сантиметров. Конец ствола возле спила также освободите от коры, сам спил обновите. После установки елки в песок залить туда воду (на 1 литр воды  1 таблетка аспирина и 3—4 чайные ложки сахара). На уровне края ведра зафиксируйте елку  двумя планками, которые крепятся к стволу дерева шурупами.

5. Не забудьте время от времени опрыскивать елку водой из пульверизатора.

Источник: new-year-party.ru