— Увидел знакомую фамилию и сначала не поверил, так как рядом стояли другие инициалы, — рассказывает АП один из друзей погибшего военнослужащего. — Я знал, что Саша служит в штабе Восточного округа. Поэтому стал звонить выпускникам ДВОКУ в Москву, Петербург, Хабаровск. Мы до последнего надеялись, что это другой человек, Сашин однофамилец. Через некоторое время информацию подтвердили родственники и близкие друзья.

46-летний полковник Восточного военного округа Александр Ваганов был на борту ТУ-154, вылетевшего из Сочи ранним воскресным утром.  Мужчина находился в служебной командировке.  По предположениям, он вылетел в Сирию, чтобы представить к награде отличившихся военнослужащих-дальневосточников. По другой версии, Ваганов мог сопровождать представителей ансамбля песни и пляски Восточного военного округа.

Александр Ваганов учился в ДВОКУ с 1987 по 1991 год. В амурский военный вуз он пришел после Уссурийского суворовского училища. Редакция АП выражает глубокие соболезнования  семье погибшего офицера.

На борту рухнувшего сегодня лайнера находились 92 человека: 8 членов экипажа и 84 пассажира. По последним официальным данным, найти удалось тела 10 погибших. Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что на месте авиакатастрофы работает более трёх тысяч человек, а также 27 судов, 4 вертолета и беспилотные летательные аппараты, сообщает «Российская газета».