Людей на панихиде было не очень много — день все-таки рабочий. Но некоторые горожане заходили в церковь на несколько минут — поставить свечку за упокой и перекреститься. У благовещенки Маргариты Савинской понедельник выдался выходной, поэтому она простояла всю службу со свечкой в руках.

— Знакомые сказали, что сегодня панихида в кафедральном соборе пройдет, поэтому я не могла не прийти, — рассказала женщина. — И пусть я лично никого из погибших не знала, но горе для всех — общее. Сейчас поддержка нужна больше всего родственникам и близким погибших, именно их я пришла поддержать.

В церкви случайно оказались и школьники, которых привели в храм на экскурсию. «Я в новостях видел — самолет наш разбился», — поделился информацией мальчишечка. Некоторые из ребят купили свечки, зажгли их и поставили на канунный стол.

 «Все там будем, — грустно вздыхали старушки, ставя свечки за упокой. — Жаль, что столько молодых погибло».

Евгений Семерня после службы не спешил уходить.

— Мы собрались сегодня, чтобы помолиться за тех людей, которые ныне стоят перед Богом, — объяснил суть панихиды молодой священник. — Смерть для некоторых — это скорбь, а для других — радость. Радость предстать перед Богом. Ведь на самом деле встреча с Богом должна быть в радость. Я уверен, что те люди, которые находились в разбившемся над Черным морем самолете, с Богом общались. Я уверен, что Господь знает этих людей по имени.

Уже в конце разговора Евгений Семерня вспомнил притчу про богача и Лазаря из «Евангелия». «Жил богач. Жил в праздности, каждый день устраивал пиры, а рядом с богачом жил бедняк Лазарь. И Господь называл по имени только Лазаря. Я уверен, что Господь знает каждого, кто сегодня стоит перед ним. Ведь там были певчие, творческие люди, которые жертвовали своим временем, сердцем, чтобы сделать добро. Теперь мы должны постараться быть похожими на этих людей — делать добрые дела, и молиться об упокоении погибших», — закончил панихиду священник.


 

Неисправность самолета, ошибка пилота или теракт: главные версии авиакатастрофы ТУ-154

В ДВОКУ исполнили «Адажио» погибшего в Ту-154 дирижера ансамбля им. Александров

Амурчане скорбят по жертвам авиакатастрофы