Фото: Архив АПФото: Архив АП

Меморандумы о совместной работе над проектом Ростех и китайская корпорация подписали в сентябре 2014 году. Еще в 2011-м  Shenhua создала совместное предприятие «Огоджинская энергетическая компания» с государственным Ростоппромом. Однако стороны не договорились по распределению долей, а позже Ростоппром обанкротился.

Меморандум, который подписали Ростех и Shenhua, предполагал также создание угольного терминала «Порт Вера» в Приморье, ТЭС и высоковольтных ЛЭП для экспорта энергии КНР. Месторождение, по оценке экспертов, обладает ресурсами в 2,5 миллиарда тонн энергетического угля на экспорт в Китай и является потенциально крупнейшим на Дальнем Востоке. Инвестиционные потребности проекта сначала оценивали в 5 миллиардов долларов, затем — в 8—10 в связи с включением в проект строительства генерирующих мощностей. Приток средств в бюджетную систему от реализации проекта оценивают в 160 миллиардов.

Начало добычи было намечено на 2017—2018 годы. Конкурс на право разработки выиграно ООО «Огоджинская угольная компания». Ее основным учредителем является подразделение холдинга Ростехнологии — «РТ-Глобальные ресурсы».

Возрастная категория материалов: 18+