Четырем амурским спасателям от имени министра МЧС вручили медали за отвагу на пожаре

Губернатор Приамурья поздравил спасателей с профессиональным праздником

Губернатор Амурской области Александр Козлов поздравил амурских спасателей с профессиональным праздником, которым празднуется сегодня, 27 декабря. МЧС России сегодня отмечает 26-летие.

— Уважаемые сотрудники и ветераны амурских подразделений МЧС! Примите самые сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником — Днем спасателя! У вас высокая и ответственная миссия. Вы по первому зову приходите на помощь амурчанам, попавшим в беду, решаете важнейшие задачи по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Вы спасаете людей, часто рискуя собой. Ваш труд – это бесценная помощь, которая внушает людям чувство безопасности, является залогом спокойствия жителей, их мирного созидательного труда, — подчеркнул губернатор.

По его словам, в Приамурье спасатели и пожарные работают целыми династиями, а дело отцов продолжают сыновья. Особую благодарность глава региона выразил ветеранам МЧС, отдающим много сил, знаний и опыта молодежи. «Эта преемственность поколений служит прочной основой для успешной работы ведомства, — заметил Александр Козлов. — Спасательные формирования региона объединяют в своих рядах сильных духом и закаленных испытаниями людей, которые, я уверен, и впредь будут так же ответственно стоять на страже покоя и безопасности жителей Приамурья». Губернатор выразил глубокую признательность спасателям за самоотверженный труд и верность долгу и пожелал им успехов, благополучия, крепкого здоровья и счастья.

Также сегодня спасателей поздравляли в ОКЦ Благовещенска на торжественном собрании  личного состава пожарно-спасательных подразделений амурского управления МЧС и министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности. На сцене ОКЦ выступили солисты ансамбля «Звезда надежды», оркестр Главного управления МЧС России по Амурской области и творческие коллективы ОКЦ. От имени губернатора собравшихся поздравил зампред амурского правительства Владимир Кобелев, а также вице-спикер областного парламента Александр Синьков, мэр Благовещенска Валентина Калита и другие.

За высокие показатели и добросовестное исполнение служебных обязанностей пожарные и спасатели получили благодарственные письма губернатора, председателя Законодательного собрания области и почетные грамоты министерства лесного хозяйства  и пожарной безопасности региона.

Начальник амурского управления МЧС Матвей Гибадулин от имени министра МЧС России вручил медали «За отвагу на пожаре» Владиславу  Колотовкину, командиру отделения пожарной части № 33 из поселка Магдагачи, и Захару Кочерге, начальнику караула этой же пожарной части. Также медали получили Константин Мальчикитов, начальник караула пожарной части № 58 города Райчихинска, Юрий Потехин, водитель пожарного автомобиля пожарного поста поселка Береговое Зейского района.

Владислав Колотовкин и Захар Кочерга 7 января этого года при пожаре в квартире жилого двухэтажного дома по улице Карла Маркса в Магдагачи спасли пожилого мужчину и женщину. В момент обнаружения оба находились без сознания. Мужчина оказался в горящей квартире и самостоятельно не смог ее покинуть. Женщину вытащили со второго этажа.

Константин Мальчикитов 5 января спас в Райчихинске из горящей квартиры на пятом этаже мужчину, который получил ожоги 2-3 степени. Благодаря решительным действиям   спасателя мужчина остался жив, сообщает пресс-служба амурского МЧС.

Водитель Юрий Потехин , 9 января вынес, рискуя жизнью, из дома в поселке Береговом газовый баллон. Затем, обследовав горящее помещение, обнаружил и вынес на улицу хозяйку дома 1924 года рождения. До прибытия скорой помощи Потехин оказывал пострадавшей первую помощь, проводил искусственное дыхание и массаж сердца.                 

Возрастная категория материалов: 18+