Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Главным событием уходящего года стал первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. Годы строительства сопровождались экологическими ужастиками, громкими коррупционными скандалами, хищениями и уголовными делами. Однако день первого пуска без преувеличения стал в Приамурье всенародным праздником. 

27 апреля на специальные площадки близ космодрома приехали сотни людей: амурчане, жители Хабаровского края, Еврейской автономии, Якутии и Приморья.

В Благовещенске и других городах тысячи людей вышли на главные площади и поднялись на крыши высоток, чтобы стать свидетелями исторического события.

На ВИП-площадке у самого Восточного за пуском наблюдал российский президент Владимир Путин. 

Первая попытка запуска оказалась неудачной — за полторы минуты до назначенного времени автоматика прервала старт ракеты. Система выявила сбой в одном из приборов системы управления носителя, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета. За несколько часов специалисты заменили прибор.

На следующий день, 28 апреля, в 05:01 по московскому времени первый в истории запуск с Восточного состоялся. Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту три научных спутника: «Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218.

Космодром Восточный вместе с мостом Владивостока разместят на новой купюре. Правда, пока не известно, на какой именно: 200 или 2000 рублей. Дальний Восток и Севастополь выиграли в финале народного голосования за символы новых банкнот.

 

 

 

Амурскую область впервые посетили легенды космонавтики — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и дважды Герой СССР Алексей Леонов.

Лучшие коллективы России и КНР вновь приехали в Благовещенск на Российско-китайскую ярмарку культуры, которая проводится на обоих берегах Амура. На главной площади Благовещенска выступил государственный ансамбль танца «Казаки России» и театр оперы и балета КНР.

В этом году ярмарка названа одним из лучших туристических событий России: мероприятие получило статус «Национальное событие — 2017» в рамках премии Russian Event Awards.

С размахом отметил свой юбилей Благовещенск — 2 июня амурской столице исполнилось 160 лет. Главным подарком для жителей стала сдача самого большого в Приамурье детского сада. В честь дня рождения любимого города прошли «Гулянья на Большой», было организовано грандиозное шествие по улице Ленина, а вечером на главной сцене города выступила группа «Любэ».

В Райчихинске в День шахтера, 28 августа, спустя 13 лет простоя в городе торжественно открылась ледовая арена. Вопрос с капитальным ремонтом спортивной площадки оставался нерешенным и сдвинулся с мертвой точки только после визита губернатора Александра Козлова. Он привлек к реконструкции в качестве инвестора компанию «Амурский уголь», и необходимое оборудование стоимостью 15 миллионов рублей было закуплено. 

7 сентября произошло историческое для Селемджинского района событие — сдача в эксплуатацию моста через реку Селемджу. Этого события северяне ждали почти 100 лет! Теперь горная река не сможет парализовать движение на единственной дороге, соединяющей поселки с «большой землей».

Два часа и около тысячи кубометров грунта и бетонных блоков понадобилось строителям Нижне-Бурейской ГЭС для перекрытия реки. 19 апреля на стройплощадке торжественно засыпали свободные 15 метров Буреи. Перекрытие реки означает, что ГЭС будет построена и остановки в работах не будет.

Спецкор «Амурской правды» Андрей Анохин представлен к медали Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии». Награду журналисту вручил губернатор Александр Козлов. В январе в составе группы Андрей работал на авиабазе Хмеймим в Сирии. 

9 лет колонии общего режима — такой срок в августе получил бывший мэр амурской столицы Александр Мигуля. Экс-градоначальника признали виновным по всем статьям. Общий ущерб бюджету от действий обвиняемого превысил несколько десятков миллионов рублей. Александр Мигуля не признал обвинений

1 июня в Амурской области стартовала программа по выдаче населению бесплатных гектаров. Пилотным стал Архаринский район, а с октября — вся территория области. На сегодня в регионе выдано более 500 земельных участков.

 

8 миллионов рублей за две минуты похитил из банкомата благовещенский инкассатор. Преступник практически не оставил следов.

Часть похищенных средств пошла на оплату квартиры, купленной в ипотеку. Грабитель проведет 4 года в колонии общего режима.

23 часа — до такого времени разрешили торговлю алкоголем в Приамурье. В апреле депутаты Заксобрания внесли изменения в «сухой закон». Кроме того, в многоквартирных домах запрещена продажа разливного пива. Впрочем, местные предприниматели продолжают разливную торговлю.

10 октября в Зейском районе сильный ветер перевернул вертолет Ми-8, который пытался приземлиться. На борту находилось 14 геофизиков геолого-разведочной компании и 3 члена экипажа. При жесткой посадке три человека получили травмы. Избежать жертв при крушении удалось благодаря профессионализму экипажа.

350 лет исполнилось главной чудотворной святыне Дальнего Востока — Албазинской иконе Божьей Матери. В честь большого юбилея в Благовещенске состоялся крестный ход.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Благовещенский школьник Илья Литвинов стал участником популярного вокального шоу «Голос. Дети». Его наставницей была Пелагея. Пусть до финала Илья не дошел, зато покорил зрителей своим  талантом и прославил город на Первом канале. 

 

 

Житель села Золотоножка Константиновского района Андрей Великий полностью оправдал свою фамилию. В августе он, не раздумывая, бросился в озеро за тонущими школьницами. Он поднял со дна девочку и буквально чудом вернул ее к жизни, спасти вторую уже не удалось.

 

 

Жительница Благовещенска Елена Лиуфа победила рак, переплыла Амур и выиграла отпуск с Андреем Малаховым. Неутомимая горожанка стала победительницей конкурса журнала «Стархит». В сентябре Елена провела неделю на Сардинии в компании телезвезды.

 

Банк России выпустил в обращение 10-рублевую монету с изображениями герба Амурской области. Общий тираж именных амурских денег — 10 миллионов штук. Десятирублевки уже доставлены в регион: их можно получить на сдачу в магазине или увидеть в коллекциях местных нумизматов. 

 

В апреле браконьеры подбросили в благовещенский приют для бездомных животных «Остров спасения» двухмесячного медвежонка. Две недели он жил в квартире волонтеров, которые кормили его манной кашей и поили из бутылочки.

За ум и сообразительность таежного сироту назвали Платоном. Хищника на поезде отвезли в центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае.

Позже стало известно, что амурский медвежонок попал под опеку Фонда защиты животных известной актрисы Брижит Бардо.

Потери года 

 

Экс-губернатор Амурской области Александр Сурат 

 

 

 

 

 

 

 

Бывший глава Благовещенской Епархии Гавриил

 

 

 

 

 

 

Мэр Шимановска Николай Донцов 

 

 

 

 

 

 

Известный амурский журналист Андрей Филоненко 

 

 

 

 

 

 

100-летняя жительница Благовещенска Татьяна Филимонова 

 

 

 

 

 

 

Старейший работник «Амурской правды», «орден» нашей газеты Светлана Ананьевна Фролова

 

 

Возрастная категория материалов: 18+