Фото: IRecommend.ruФото: IRecommend.ru

О том, что содержание вредных веществ превышено, говорит и наличие резкого стойкого запаха. Оказалось, все отобранные образцы не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза по маркировке.

— Основная масса проверенных детских товаров не соответствует маркировке, — прокомментировал АП начальник санитарного надзора Роспотребнадзора по Амурской области Виталий Бурдинский. — Она либо отсутствует, либо на товаре не указан изготовитель, срок годности и материал, из которого сделан предмет. Без этих данных продукция не должна использоваться, потому что не понятно, кому в случае необходимости предъявлять претензии по качеству или безопасности товара.

Сейчас вся арестованная продукция находится на ответственном хранении у предпринимателя. Материалы о нарушениях уже находятся в суде, который и будет решать вопрос о конфискации продукции и способе ее уничтожения. В ближайшее время пройдет заседание.

Специалисты Роспотребнадзора просят всех родителей при покупке одежды или игрушек для детей с резким запахом, а также в случае отсутствия у товара маркировки или документов, подтверждающих безопасность, обратиться на горячую линию управления Роспотребнадзора по Амурской области. Ее номер: 8 (4162) 20-20-20. Также можно направить письменное обращение.

Возрастная категория материалов: 18+