Расходами на создание туристско-рекреационных кластеров в России глава государства заинтересовался по итогам форума Общенационального народного фронта (ОНФ), который прошел в начале декабря 2016 года. На нем руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко рассказала, в том числе и об туркластере «Амур» в Благовещенске.

По ее словам, из 15 кластеров, на которые были выделены деньги, сейчас работают только семь, а два из работающих начали задолго до того, как их включили в федеральную целевую программу.

— Например, туристический кластер «Амур» в Амурской области. Освоили 1,2 миллиарда рублей бюджетных средств, отсыпали огромную искусственную набережную, сделали тротуар, но на сегодня эта площадка заросла травой и кроме старых ржавых бытовок там больше ничего нет, инвестор там не присутствует! – заявила тогда Анастасия Муталенко.

В результате президент Владимир Путин попросил Генпрокуратуру и Счетную палату к апрелю 2017 года проверить эффективность расходования бюджетных денег на туристско-рекреационные кластеры: «Амур» (Амурская область), «Северная мозаика» (Якутия), «Елец» (Липецкая область), «Тункинская долина» (Бурятия).

Туркластер «Амур» попал в федеральную целевую программу в 2014 году. До 2018 года на его создание предполагалось выделить из различных источников 4,2 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы предполагалось привлечь из внебюджетных источников. Инвесторам предстояло вложить 3,1 миллиарда рублей. Федеральный бюджет за три года обещал выделить региону чуть более миллиарда рублей, областной и местные бюджеты — 79,4 миллиона рублей.

Позже суммы выросли в десятки раз. По данным ТАСС, общая стоимость туристического кластера — 20 миллиардов рублей, из которых 10 миллиардов рублей требуется для «Золотой мили» — намывной территории в историческом центре Благовещенска площадью 42 гектара.

В кластер «Амур» вошли четыре ключевых объекта: «Золотая миля» — ядро кластера, комплекс «Маленькая Венеция», вторая очередь Парка дружбы и музей под открытым небом «Албазинский острог».

Ожидается, что уникальные для региона сооружения привлекут не только дальневосточников, но и туристов из Поднебесной. Приток туристов должен увеличится до 1 миллиона человек в год, совокупные траты гостей из Китая достигнут 1 миллиарда долларов, сообщили в правительстве региона.

Возрастная категория материалов: 18+