Фото: lj.rossia.orgФото: lj.rossia.org

С 27 по 29 декабря амурский Роспотребнадзор проверил 200 объектов розничной торговли. Арестовано 1 665 единиц спиртосодержащей продукции общим объемом 170 литров.

— Работу начали достаточно эффективно. В первые дни мы находили очень много такой продукции, — рассказала руководитель амурского управления надзорного органа Ольга Курганова. — Сейчас мы входим в праздники, и риски употребления спиртосодержащей непищевой продукции значительно возрастают. Поэтому принято распоряжение губернатора области о мероприятиях по исполнению постановления главного государственного санитарного врача. Самая главная позиция в документе — наше эффективное взаимодействие с главами. О реализации боярышника мы говорим очень много. К сожалению, не было правовых оснований для проведения таких проверок, сейчас появилась возможность «вычистить» объекты торговли, которые занимаются реализацией спиртосодержащей непищевой продукции в качестве суррогатного алкоголя.

Как отметила Ольга Петровна, в праздничные дни рейды продолжатся. По ее словам, очень важна информация от глав местного самоуправления о том, где торгуют спиртовыми жидкостями.

— Мы опасаемся, что сейчас после такой широкомасштабной работы реализация данной продукции уйдет в тень, — добавила она. — А праздники это особая зона риска. Я прошу оказать всяческое содействие.

Губернатор Александр Козлов напомнил, что вопросы торговли «боярышником» поднимались еще в 2015 году, во время поездки по районам.

— От нас исходила законодательная инициатива на федеральный уровень о запрете этой продукции. В области всего 4 оптовых поставщика занимаются поставкой продукции этой группы товаров. Но у нас не было правовых полномочий на тот период времени. Может начать с опта, чтобы не бороться героически с розницей? — предложил глава региона.

По распоряжению губернатора, принятого сегодня, 30 декабря, министерству внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области поручено довести до сведения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информацию о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Главам муниципальных образований рекомендовано незамедлительно сообщать информацию о продаже «боярышника» и других спиртосодержащих жидкостей в Роспотребнадзор. Телефон оперативного дежурного амурского управления надзорного органа 8 (4162) 52-56-29, сообщает пресс-служба областного правительства.