Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское управление цен и тарифов пересчитало тарифы на услуги эвакуации и хранения автомобилей на штрафстоянках Приамурья на 2017 год. Документ, определяющий будущие цены, опубликован в материалах ведомства.

Согласно документу, с нового года меняется система подсчета цены за транспортировку машины с места нарушения до стоянки. Ее сделали единой вне зависимости от расстояния. Сегодня нерадивый воитель оплачивает перевозку «железного коня» по километрам. В результате с нового года процесс возвращения машины со штрафстоянки амурчанам будет обходиться значительно дороже.

Например, сейчас эвакуация легкового автомобиля до места хранения в Благовещенске обходится в среднем в 133 рубля за каждый километр транспортировки. Один час, проведенный машиной на штрафстоянке — 52 рубля. С 2017 года перевозка авто будет стоить уже 1 883 рубля за транспортное средство, даже если спецтехника проделала путь всего в один-два километра. Услуга самой штрафстоянки подорожает до 62 рублей за каждый час. Таким образом, стоимость суток ареста «железного коня» с января 2017 года составит 3 371 рубль, тогда как сейчас она может варьироваться от 1 500 до 2 500 рублей.

Тяжелее всех в финансовом плане придется автомобилистам города Сковородино, где тариф на эвакуацию будет установлен в размере 3 206 рублей вместо существующих 73 рублей за километр. Сама же стоянка здесь, напротив, подешевеет на 13 рублей и составит 52 рубля в час. При таком подходе платить за день штрафстоянки сковородинцам придется отдавать из собственного кошелька 4 454 рубля вместо 1 700—2 290 рублей. 

Тарифные изменения в следующем году ждут водителей Завитинска, Магдагачи, Шимановска, Ивановки (Ивановский) и Тынды.

Вместе с тем с 1 января водители могут сначала забирать автомобиль со штрафстоянки, а оплатить ее услуги после. Максимальный срок отсрочки в оплате в Приамурье составит 70 дней.

Новшества в тарифах связаны с тем, что с 1 сентября текущего года в нашей стране начали действовать единые правила ценообразования на перемещение машин на штрафстоянку для регионов. Из установила Федеральная антимонопольная служба. Изменение цен допускается не чаще раза в год. Согласно приказу, тарифы «могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства». Раньше субъекты Федерации самостоятельно устанавливали тарифы.

Возрастная категория материалов: 18+