Фото: odin-ritual.ruФото: odin-ritual.ru

В сентябре 2016 года жителей района КПП в Благовещенске обеспокоили слухи о грядущем строительстве морга и прощального зала на месте бомбоубежища, вблизи жилых домов, школы и двух детских садов. Горожане составили петицию с требованием о проведении публичных слушаний по данному вопросу, ее подписали более трехсот человек. Жителей очень беспокоила моральная сторона вопроса: как отразится на психологическом состоянии людей соседство с ритуальными учреждениями. По данному поводу управлением Роспотребнадзора был направлен запрос в администрацию города Благовещенска. Официальным ответом администрация успокоила людей — строительство морга и ритуального зала на месте бомбоубежища не планируется.

Всего за 2016 год на горячую линию амурского Роспотребнадзора поступила 1 638 звонков. Из них по вопросам в сфере  санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 583, звонков о нарушениях прав потребителей – 924.

Так, женщина устно пожаловалась на администрацию гостиницы «Сакура». В гостинице был снят номер на один час, но при оплате администратор потребовал оплатить стоимость проживания за два часа, мотивируя тем, что даже пятиминутная задержка в номере должна оплачиваться как целый час. При этом потребители до заселения не были ознакомлены с правилами проживания в гостинице. После того как пострадавшая написала письменное обращение, была проведена внеплановая выездная проверка, которая нашла нарушения.

В течение IV квартала 2016 года на горячую линию Роспотребнадзора поступили две жалобы на насекомых в еде. В бистро «Европа» в торгово-развлекательном центре «Острова»  мужчина обнаружил в горшочке с пельменями таракана. Другой мужчина в заказанном на дом салате из кафе «Изумрудный город» нашел муху. Гражданам было рекомендовано обратиться в управление с письменным обращением. По результатам проверок в обоих случаях установлены нарушения санитарного законодательства и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов».

1638

звонков на горячую линию амурского Роспотребнадзора поступило за 2016 год

В 2016 году поступил ряд обращений по факту самовольного размещения сауны на техническом этаже жилого дома в Благовещенске. Гражданин КНР обустроил сауну на общедомовой территории, без согласия собственников жилого дома, с подключением к электроснабжению дома без установки приборов учета. Людям рекомендовали обратиться в жилищную инспекцию.

Амурчанка пожаловалась, что ломбард не вернул ей заложенное кольцо, принадлежащее умершему родственнику и им же заложенное. Женщине  разъяснили, что возврат предмета залога по договору займа возможен только после предъявления нотариально заверенных документов на право наследования, так как сам по себе факт близкого родства не дает право родственникам на выкуп заложенного имущества.

В конце декабря, в связи с массовым отравлением «Боярышником» в Иркутске, жители области активно сообщают о местах продажи  парфюмерно-косметического средства «Боярышник» и других спиртосодержащих жидкостей.

Телефон горячей линии: 8 (4162) 20-20-20

в рабочие дни с 9.00 до 18.00;

 

Круглосуточный оперативный дежурный: 8 (4162) 52-56-29 в выходные, праздничные дни и в нерабочее время.