• Пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

Пожар на территории автостоянки на Горького, 9/1, в Благовещенске произошел вечером 3 января. В нем пострадало 36 автомобилей, 19 из них принадлежат одной из компаний такси, 16 — частным лицам, и один автомобиль находился в авторемонтной мастерской. Сейчас специалисты рассматривают несколько версий возникновения огня.

— Сообщение о пожаре поступило вечером третьего января. Подразделения пожарной охраны были на месте через восемь минут, — отчитался заместитель начальника амурского ГУ МЧС России Сергей Чебыкин. — На момент прибытия чердак горел открытым пламенем. Тушением пожара занимались 63 человека и 20 единиц техники. В настоящее время проводим проверку, экспертизы, так как последствия очень серьезные, а по остаткам однозначно определить причину возгорания нельзя.

Специалисты сегодня рассматривают несколько версий огненного ЧП на автостоянке: техническая неисправность транспортных средств, аварийный режим работы электрооборудования самого здания, где произошел пожар. Не исключают сотрудники МЧС также версию поджога или неосторожного обращения с огнем.

— Надеюсь, что до конца недели какие-то данные по этому пожару уже будут, — пообещал Сергей Чебыкин.

В целом в период зимних праздничных каникул на территории области чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было.

— В Приамурье с 31 декабря произошло 30 пожаров, в которых три человека погибло, два — получили травмы. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество пожаров сократилось на сорок процентов, погибших людей — на 62 процента, — ометил Сергей Чебыкин. — Не было ни одного пожара, который возник из-за запусков фейерверков. В этом году впервые в Амурской области были выделены специальные места для запуска пиротехнических изделий. Всего таких площадок было 90. Праздничные дни прошли для области спокойно.

Возрастная категория материалов: 18+