— Новогодние праздники традиционно считаются периодом наибольших кассовых сборов по стране. В наступившем году в этом плане повезло «Викингу», который шел во всех российских кинозалах, начиная с 29 декабря, — прокомментировал менеджер амурской сети кинотеатров «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Амурские зрители имели возможность в любой день новогодних каникул сходить на историческую драму — сеансы «Викинга» в кинотеатрах начинались каждый 30 минут. К тому же у фильма была мощная рекламная поддержка. Не удивительно, что картина стала лидером по кассовым сборам в России.

Общая же выручка картины, которая идет на экранах в двух версиях — 12+ и 18+, по состоянию на 8 января оценивалась в 1,22 миллиарда рублей. Сколько амурчан успели посмотреть «Викинга» (читать рецензию ЗДЕСЬ)  за период новогодних праздников, в компании «Мир кино» не подсчитывали. Однако не исключают, что начало показа исторического фильма о князе Владимире Святославиче могло спровоцировать дефицит билетов на пятую часть «Елок».

— Как и «Викинг», «Елки» шли во всех кинотеатрах. Но в прокат комедия вышла раньше, 22 декабря. И в новогодние праздники этот фильм шел уже в небольших кинозалах вместимостью 80—160 человек. Возможно, именно это послужило причиной того, что не на все сеансы новых «Елок» зрители могли купить билеты, — пояснил Андрей Юрьевич.

«Елки», по данным портала «Кинобизнес сегодня», собрали к 8 января 720,85 миллиона рублей, что, по мнению кинокритиков, очередной раз подтверждает успешность любимой российским зрителем франшизы.

Возрастная категория материалов: 18+