• Герой Александра Паля похищает первую красавицу класса, чтобы признаться ей в свои чувствах.
  • Карен Оганесян, Александр Паль и Светлана Ходченкова обсуждают рабочие моменты.
  • Герои Дениса Шведова и Артура Смольянинова на протяжении всего фильма выясняют отношения.
  • Актеры Егор Корешков и Ольга Медынич в одной из новелл фильма.

Глупо было бы не попроситься на съемки. И, к нашему удивлению, упрашивать не пришлось — нам ответили: «Да, пожалуйста, приезжайте». «А куда?» — спросили мы. «На кладбище», — был ответ. «Куда-куда?» — нам показалось, что не расслышали. «На кладбище», — повторили нам. «Так у вас же, вроде, комедия?» — недоумевали мы. «Ну да, комедия. Но так получилось…» — «А что случилось?!» — «Ну, так… На месте расскажем. Так вы приедете?» «Конечно!» — ответили мы. Хотя, честно говоря, было немного жутковато.

Кладбище

И вот мы на кладбище. Именно здесь, по сценарию, спустя 10 лет после выпуска впервые собирается вместе 11-й «Б». Грустный повод для встречи — похороны тишайшего одноклассника Лехи с последней парты, которого практически никто не помнит — становится для героев уникальной возможностью на короткое время вернуться в прошлое.

— Среди актеров и режиссеров, как известно, немало людей суеверных. Вам не хотелось переписать сценарий и перенести сцену встречи одноклассников с кладбища куда-нибудь в другое место? — спрашиваем режиссера.

Артем Семакин, Александр Паль и Светлана Ходченкова отогреваются перед съемками сцены на кладбище.

— После работы над мистическим фильмом «Я остаюсь» я уже ничего не боюсь, — отвечает Карен Оганесян. — На самом деле есть много сюжетов, которые так или иначе связаны с кладбищем, моргом или убийством. И ничего страшного не происходит. Жизнь и смерть всегда ходят по соседству.

Как оказалось, этот съемочный день утверждали несколько месяцев, поскольку собрать в одном кадре всех задействованных актеров вместе — почти невыполнимая задача: большинство из них заняты сразу в нескольких проектах.

Погода холодная, вот-вот пойдет снег, и как только режиссер кричит: «Снято!» — на актеров тут же набрасывают большие теплые куртки. А Светлана Ходченкова, в дополнение ко всему, утепляется еще и «старинным» способом: в каждом кармане у нее — по пластиковой бутылке, наполненной горячей водой.

Картина жизни

Фильм «Жизнь впереди» состоит из четырех новелл, объединенных общим сюжетом. Истории, в которых всплывают старые секреты, недомолвки, обиды и личные счеты, превращаются в захватывающие сюжеты.

— Сценарий написан настолько жизненно, что в героях через одного можно узнать себя, своих одноклассников, своих друзей, — говорит Карен Оганесян. — Мне кажется, что и многие зрители узнают в них себя и своих знакомых, похожие сюжеты из своей жизни. И это поможет разбудить собственные воспоминания. И на многое взглянуть по-другому. Ведь многие вещи, которые в школе казались концом света, сейчас, по прошествии какого-то времени, выглядят просто смешными. И наоборот — то, что тогда казалось совершенно неважным, сейчас выходит на первый план: отношение к людям, к дружбе, к любви, и даже к себе самому...

Молчание Ходченковой

Светлана Ходченкова играет первую красавицу класса. Ее одноклассник — его роль исполняет Александр Паль — до сих пор, еще со школы, влюблен в эту девушку и решается на ее похищение, чтобы наконец-то признаться в своих чувствах. 

— Эта история мне понравилась тем, что моя героиня там почти ничего не говорит: ей заклеили рот скотчем, — призналась Ходченкова. — Я считаю, что это просто подарок судьбы для артиста — когда нужно выражать свои эмоции без слов. Конечно, непросто отыграть всю гамму переполняющих мою героиню чувств с заклеенным ртом, одними лишь глазами, но потому мне и интересно было это попробовать. Важную роль сыграло и то, что я уже снималась у Карена Оганесяна в картине «Пять невест». А с Александром Палем мы только что закончили совместную работу в проекте «Стерва».

Светлана Ходченкова не верит в приметы.

Кстати, когда мы спросили Светлану насчет съемок на кладбище, актриса призналась, что она абсолютно не суеверна.

— И когда падает на пол сценарий, я на него не сажусь, как это принято у актеров, а поднимаю и читаю, — с улыбкой добавляет Ходченкова.

Драка на дороге

Чтобы все эпизоды в фильме были как можно реалистичнее, актеры сами играют все трюки, которые есть в киноленте — у них нет дублеров.

В том числе и такой сложный и опасный эпизод, как драку двух бывших одноклассников — в исполнении Дениса Шведова и Артура Смольянинова — происходившую на дороге.

Артур Смольянинов и Денис Шведов после «драки» (рядом с ними — актер Сергей Бурунов).

— Ехали фуры, было скользко, наши герои дрались, — рассказывает режиссер. — Мы взрывали машины, наша группа находилась далеко от актеров, и большинству обычных водителей, которые тоже ехали по дороге, нас не было видно. Представляете: на дороге происходит что-то страшное, люди избитые, в крови — и ни одна машина не остановилась, никто не подумал спросить у ребят: «С вами все в порядке?» Мы, честно говоря, были поражены таким равнодушием.

Кстати, в кадре на кладбище оба актера были в гриме. В фильме этот эпизод идет как раз следом, после аварии и драки, у обоих лица в ссадинах. На такой не самый сложный грим, как сказали, ушло около 40 минут.

— Даже если на репетиции у нас получаются какие-то моменты, которых нет в сценарии,  и мы понимаем, что в жизни было бы именно так, то мы их оставляем в этом виде, и они потом так и войдут в фильм, — говорит Карен Оганесян.

Загадка «ЗГТ»

Заметив освободившегося после съемок в эпизоде Смольянинова, подходим к нему с вопросом:

— Артур, вы обычно играете драматические роли — каково вам сниматься в комедийном фильме?

— Я себя комфортно чувствую в любом фильме — это же моя работа, — отвечает актер. — Дело ведь не в жанре. Важно, что мы делаем, как работаем. Иногда у нас тут бывают забавные моменты. Один эпизод, например, снимали в лесу, совсем в глуши. Дело было поздно ночью. Сложно было предположить, что к нам может кто-то выйти, кроме лесных обитателей. И вдруг из кустов появляется какой-то человек в зеленой форме. Судя по виду и тому, что он говорил, он ощущал себя как минимум командующим батальоном. И ясно дал понять — правда заплетающимся языком — что никто ничего здесь снимать не будет. Спрашиваем: почему? А он в ответ загадочно произносит: «ЗГТ». С трудом выяснили, что это означает «защита государственной тайны». Мы потом подумали: наверное, человек просто хотел сняться в фильме. И пожалели, что не догадались в тот момент включить камеру — интересный бы эпизод получился.

Сноровка Виторгана

Максиму Виторгану, что называется, крупно повезло: актер и в жизни, как известно, на тот момент готовился стать отцом (Супруга Ксения Собчак в ноябре 2016-го родила актеру сына – Прим. АП). И в фильме его супруга Алла — одноклассница остальных героев — ждет малыша. Примечательно, что Валерия Кожевникова, которой досталась эта роль, на самом деле беременна, так что делать накладной живот не пришлось.

Юлия Александрова, Максим Виторган и Валерия Кожевникова, которой удалось сыграть беременную не только без дублера, но даже и без накладного живота.

— Это, конечно, отчаянный эксперимент в моей жизни — сняться на восьмом месяце беременности, но я сказала себе, что справлюсь, — поделилась с нами актриса. — Ведь зачастую даже трудно предположить, что может прийти на ум беременным женщинам и на что они способны. Отдельная благодарность — Максиму Виторгану: он был чутким  и внимательным. Но это, в принципе, объяснимо, и он даже шутит, что на съемках чувствует себя, как дома. А когда в некоторых сценах ему надо было меня обнимать, то просил меня не волноваться — сказал, что знает, как это делать аккуратно и нежно...

Съемочной группе осталось доснять несколько важных эпизодов. В прокат фильм выйдет уже в этом году.