Фото: pravdapskov.ruФото: pravdapskov.ru

37 лет назад Михаил Агрузов работал инженером-таксатором в лесоустроительной экспедиции в Приамурье. Специалисты устраивали большой лесхоз площадью более одного миллиона гектаров. Участок Агрузова находился на одном из притоков реки Зеи. Забрасывали инженеров туда на вертолете. До ближайшего поселка 100 километров через тайгу или по рекам на лодках. Глухомань!

— Я был фанатом охоты. Для моей восточносибирской лайки Яшмы это был второй сезон в тайге. Еще по первому году я с ней взял изюбря, стрелял глухарей, уток с воды доставала. В лесу был постоянно с ружьем, и это была легендарная двустволка ТОЗ-БМ 16. Это надежнее Калашникова. И стрелял я тогда недурно. Сезон не охотничий, и у меня было в тот день только 4 патрона: две пули Майера и пара с крупной дробью. Я отошел от лагеря километров на шесть по просеке, — вспоминает Михаил Агрузов. — И вот слышу метрах в ста лай собаки. Место было довольно открытое — редкие дубки и почти без подлеска. Я стал тихо подходить и метров с пятидесяти увидел медведя и собаку, которые крутились, как в танце. Яшму требовалось выручать из лап топтыгина. Я зарядил две пули, два других патрона заложил между указательным, средним и безымянным пальцами левой руки и стал подходить, стараясь не выдать своего присутствия. Расстояние сократилось метров до 35, я выждал момент, когда зверь развернется боком, и выстрелил два раза. Медведь взревел, и они с лайкой еще быстрее завертелись и стали двигаться в мою сторону. Зверь точно был ранен и пока не видел меня. Я перезарядился и ждал, держа медведя на мушке. Косолапый приближался и при этом ревел с каким-то свистом, припадал на переднюю лапу, по морде текла кровь.

В этот момент Михаил Агрузов совершил ошибку, которая едва не стоила ему жизни — он выстрелил с десяти метров (Выстрел дробью был бы равен выстрелу пулей, если стрелять с 2—3 метров — Прим. героя.). Медведь заметил мужчину, кинулся на него. У стрелка оставались пара секунд и последний патрон.

— Когда до медведя было три метра, я инстинктивно стал отставлять назад ногу, запнулся и почувствовал, что падаю на спину, — рассказывает житель Печор. — Буквально с метра выстрелил ему в лоб. Но из-за падения я прицел занизил, и заряд вошел ему точно в мочку носа. Это меня и спасло. Медведь резко развернулся и побежал от меня, собака с лаем за ним. А у меня тряслись и руки, и ноги!

Через 15 минут верная Яшма вернулась, вся испачканная медвежьей кровью. Инженеру и собаке ничего не оставалось, как тащиться обратно в лагерь. Добивать раненого медведя с топором и без патронов вряд ли кто решится. На следующий день Михаил Агрузов с приятелем запаслись патронами и, взяв еще одну лайку, отправились за медведем-подранком. Нашли косолапого быстро, пройдя по кровавому следу. Он был давно мертв. После осмотра туши выяснилось, что первой пулей стрелок перебил медведю гортань и крупный сосуд на шее, второй — переднюю лапу в районе лопатки, третий выстрел его только разозлил, а последний вошел в мочку, проломил нёбо и дальше порвал мягкие ткани горла. Три выстрела для медведя стали смертельными.

— Проследив по следам крови, мы определили, что он лежал у просеки, когда я на него почти наткнулся. Но думаю, это просто совпадение, и меня он вовсе не караулил, — говорит Михаил Романович. — По черепу определил, что у него была ужасная травма, полученная еще в ранние годы, изуродовавшая ему пасть. Скорее всего, это или последствия пропущенного удара сородича или неудачная охота.

С тех пор Михаил Агрузов много раз видел медведей, но больше их не обижал.

 

Источник: Псковская правда

Возрастная категория материалов: 18+