— Возил самовары из Тулы, Москвы, Питера, Самарканда и других городов, — рассказал коллекционер. — Есть у меня один из самых старых самоваров в России — 1770 года выпуска, производства самоварной фабрики Назара Лисицына в Туле. Его я нашел в Твери, в одной из множества экспедиций по России за древностями. Этому самовару более 200 лет.

За еще один самоварчик Игорь Павлов отдал обручальное кольцо, свадебный сервиз и все деньги, какие были дома. Сейчас этот экземпляр самоварного искусства стоит больше миллиона рублей.

— Редкий экземпляр, такого нет ни в одном музее, — заметил фотограф. — Бывает, что самовары достаются совершенно бесплатно. Часто бабушки сами отдают старинные самовары, дескать, в хорошие руки отдаю, а то скоро умру, а дети или внуки все равно продадут и пропьют. Сейчас бы еще экскурсовода найти. Милую женщину с организаторскими способностями, поющую народные песни и умеющую плясать.

Музей самоваров в Благовещенске обещает быть не только интересным арт-объектом, но и образовательной площадкой. «Я собираюсь там проводить уроки чаепития, на которых можно изучать историю русского быта, рассказывать о пользе лечебного чаепития и вреде алкоголя. Да и жители Поднебесной часто просят показать им что-нибудь по-настоящему русское, им тоже будет интересно. Мало того, всех посетителей я напою чаем из самовара со свежими пирогами», — строит далеко идущие планы хозяин музея. 

Возрастная категория материалов: 18+