Фото: best.aviasovet.ruФото: best.aviasovet.ru

— Чартерные рейсы по определению позволяют и смену времени, и смену аэропорта. Это не зависит от турагентств, — уточнила менеджер по туризму Татьяна Николаева. — Хотя такие изменения редко происходят. Вот на Краби, например, уже полтора года самолеты из Благовещенска не летали. Для нас эта новость тоже стала полной неожиданностью. Многие, конечно, возмущались, но закон в данном случае на стороне туроператора.

Почему пришлось изменить аэропорт прилета, компаниям не объясняют. В документе, который поступает в турагентство, чаще всего ссылаются на технические причины. Кстати, такие ситуации чаще всего происходят с чартерными рейсами. У регулярных подобные изменения случаются редко. 

40

тысяч рублей на человека — минимальная стоимость путевки в Таиланд

С острова Краби амурчанам придется добираться до Пхукета на автобусе или такси. Многие заказали себе индивидуальные трансферы, рассказали в турагентствах города. Переезд займет примерно 3—5 часов.

По неофициальным данным, аэропорт Пхукета очень загружен и не справляется с большим потоком туристов, особенно китайских. 

— Сейчас аэропорты Таиланда действительно принимают больше рейсов из КНР, — прокомментировала заместитель директора ООО «Студия туризма "Компас"» Оксана Гаврилова. — Власти Страны улыбок сделали больше поблажек китайским туристам — это и безвизовый режим, и снижение стоимости туров, поэтому путешественников из Поднебесной в Таиланде сейчас много.

Туры в Страну улыбок популярны и среди амурчан. К примеру, сейчас купить тур на Пхукет можно только на 25 февраля. 

— По тому, как самолеты заполняются, могу сказать, что спрос увеличился, — продолжила Татьяна Николаева. — В прошлом году в январе продажи шли до последнего дня, за день до вылета можно было купить путевку. Сейчас некоторые рейсы закрываются за две-три недели, например, на 28 января нет мест. Думаю, это частично связано с тем, что количество рейсов сократилось, вместо трех — два, к тому же сейчас в Таиланде высокий сезон, что тоже имеет значение. 

К слову, возможно этим летом жителям области придется менять привычные многим места отдыха в Таиланде. По словам туроператоров, улететь в Паттайю из Благовещенска амурчане уже не смогут — полетная программа отменена, путешествия на Пхукет тоже под вопросом. Планировать отдых пока туроператоры предлагают только во Вьетнам.