• Фото: ok.ru
  • Фото: vk.com
  • Фото: vk.com

Видеоблогер Дмитрий Кравченко обвинил амурских кавээнщиков, занявших второе место в финале Первой лиги КВН, в плагиате. Он указал на то, что четыре шутки People из «Биатлона» выстрелили еще в 2014 году у других команд. Причем на сцене той же Первой лиги КВН.

Как отметил Сергей Бурмага, ни о каком воровстве со стороны благовещенской команды речь идти не может — шутки уже несколько лет были в архиве People.

— Три года назад я начал привозить профессиональных авторов в Благовещенск, чтобы поднять уровень наших команд. Они редактировали лигу и помогали командам дорабатывать номера, шутки, естественно, за деньги. И когда People купила шутки для «Биатлона», мы их сразу проверили через интернет, мы всегда так делаем. На тот момент материал был чист, — объяснил руководитель команды. — Мы серьезно готовились к финалу Первой лиги, также привлекали авторов. Но редакторы материал вырезали, тогда нам пришлось поднимать весь архив шуток, который был у нас наработан за годы. Весь багаж мы отдали редакторам на просмотр, они отобрали то, что им понравилось. В итоге среди 15 шуток прошли четыре шутки, которые уже звучали в этой же лиге от других команд.

По мнению кавээнщиков, их, грубо говоря, подставили нечестные авторы.

— Возможно, автор продал эти шутки нескольким командам. Возможно, это сделал и не автор. Потому что в КВН постоянно воруют материал, шутки и целые номера. В высшей лиге могут показать шутку, которую придумала региональная команда, и ты уже никак свою правоту не докажешь. Это очень сложный вопрос с авторским правом, в КВН — это главный бич. Мы, получается, тоже столкнулись с этой проблемой. Упущение нашей команды есть. Теперь будем знать, что материал, который ты считаешь своим, по прошествии времени надо снова проверять, — добавил Сергей Бурмага.

Участники People, которые сейчас находятся в Сочи на фестивале «КиВиН-2017», вчера связались с представителями команд «Люди добрые» из Ростова-на-Дону и «Давай поженимся» из Екатеринбурга, с которыми они разделили спорные шутки. «Мы объяснили им ситуацию, они поняли. Никаких претензий к нам нет. Более того, эти команды уже распались и не играют», — рассказал руководитель амурской команды.

Возрастная категория материалов: 18+