• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Представители Сахалинской области перенимали опыт украшения и декоративного освещения города зимой, оформления скверов и парков, а также обсудили с амурчанами вопросы сотрудничества. Главной темой встречи руководителей двух регионов в амурском правительстве стало взаимодействия в различных областях экономики.

— По обороту торговли между областями в 2016 году рост составил 34 %, вывоз товаров увеличился  на 28 %, ввоз увеличился вдвое. Специфика торговли между регионами не конкурирующая, а взаимодополняющая. Основные отрасли сотрудничества: пищевая, судостроительная и животноводческая. В настоящее время область уделяет внимание и туризму, в Амурской области имеется потенциал для развития этой отрасли ориентированной как для внутреннего, так и внешнего, — отметила первый заместитель председателя амурского правительства Марина Дедюшко.

По словам ее сахалинского коллеги Александра Дернового, тесные взаимоотношения между регионами можно проследить на примере востребованности авиабилетов на рейсы Южно-Сахалинск — Благовещенск. Большая доля гостей спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» в нынешнем году — жители Приамурья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+