Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным следствия, мошенническая ОПГ была образована в феврале 2014 года. Ее инициатором стал 34-летний юридически образованный житель Благовещенска. В команду к себе он взял семь человек — жителей Хабаровска и Тамбовки, сообщает амурское управление МВД.

— Обвиняемые ездили по населенным пунктам Амурской области, заключали с фермерами сделки купли-продажи сои. Умея войти в доверие, они сначала вывозили сельхозпродукцию, а после обещали перевести деньги. Однако оплаты фермеры так и не дождались, — содержится в сообщении ведомства.

Следователи доказали причастность преступной группы к совершению 4 аналогичных преступлений. Мошенничество было совершено в Архаринском, Михайловском, Серышевском и Октябрьском районах. Члены преступной группы были задержаны в Хабаровске. Организатор скрывался от правоохранительных органов. Полицейские задержали его в Благовещенске в июне 2015 года.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, материалы переданы в суд. Трое обвиняемых находятся под стражей, остальные, в том числе и организатор — под подпиской о невыезде.

Ранее в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в июне 2016 года в отношении одного из фигурантов следователями уже было направлено в суд отдельное уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Октябрьский районный суд признал мужчину виновным и назначил 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Возрастная категория материалов: 18+