Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Как предполагают разработчики законопроекта, процедура начисления платежей должна стать максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Безусловно, лучший инструмент для этого — использование приборов учета, — рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин.

Как считают разработчики закона, благодаря нововведению вопрос сверхнормативных потерь и незаконных подключений снимается с граждан. Эта работа теперь переложена на управляющие компании, частично на товарищества собственников жилья и на ресурсоснабжающие компании, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Изменения позволят исключить риск начисления платы за сверхнормативный объем ресурсов, используемых для мест общего пользования. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с хищением ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации, — рассказал зампред.

Возрастная категория материалов: 18+