• Фото: Школа № 3 поселка Магдагачи.
  • Фото: newrussianmarkets.com

— Сработала сигнализация. Сразу началась эвакуация детей. Завхоз обзвонила все службы: полицию, МЧС, пожарных, они оперативно выехали на место, оцепили школу. Были эвакуированы 360 детей и 34 взрослых: педагогов и обслуживающий персонал. К моменту прибытия служб людей уже не было в здании, — отметила Любовь Попова. — На дне пакета с прибором лежала записка. Там было написано, что это только начало и в здании школы есть еще взрывное устройство. Из Сковородина приехала ФСБ, вызвали специалистов с миноискателями из Белогорска. Здание и прилегающую территорию представители всех служб обошли несколько раз, заглянули в каждый уголок, ничего не нашли.

— В дежурную часть УМВД России по Магдагачинскому району поступило сообщение от директора школы поселка Магдагачи о том, что в здании учебного заведения обнаружен бесхозный пакет. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, представители экстренных служб. Было установлено, что обнаруженный предмет опасности не представляет, – сообщила руководитель пресс-служба амурского управления МВД Инна Карташова.

Оцепление вокруг школы держали до вечера и сняли только в 19 часов. Работники пищеблока смогли пройти в столовую и выключить на ночь плиты, также были закрыты все кабинеты, в которых дети оставили и сотовые телефоны, и сумки, в спешке покидая классы. Но паники не было, эвакуация прошла спокойно, отмечает Любовь Попова.

Найденный самодельный прибор отправили в Благовещенск на экспертизу. «Это была не бомба, — говорит начальник управления образования Магдагачинского района. — Будем надеяться, что виновников этой шутки, если это была шутка, найдут». Первоначальный опрос всех причастных правоохранительные органы уже провели. Очевидно, будет возбуждено уголовное дело.

По словам Любови Поповой, перед тем как нашли подозрительное устройство, обстановка в школе была спокойной и тихой. В учебном заведении действует пропускной режим и записи в журнале вахтера подтверждают, что посторонние в то утро в здание не заходили. Также в части помещений здания установлены видеокамеры.  

Всего в школе числятся 452 ребенка. Сегодня учебное заведение распахнуло свои двери как обычно и работало в штатном режиме, на первые уроки пришли 388 человек. Не все родители решились отправить на занятия своих отпрысков. Это стало ясно после звонков классных руководителей. «Какая-то часть детей отсутствовала по болезни, а кто-то из родителей поостерегся вести ребенка в школу, пока ситуация не разъяснится, перестраховались», — объяснила глава магдагачинского управления образования.

Нештатная ситуация, связанная с угрозой взрыва детского заведения, в Магдагачах уже случалась. В 2003 году нескольких детей и работников детского сада захватил в заложники мужчина. Он грозился взорвать себя и здание, если ему не предоставят машину, пистолет и наркотики. Террориста обезвредили спустя несколько часов. Он получил 12 с половиной лет лишения свободы. 

Возрастная категория материалов: 18+