Часть тренажеров в помещение фитнес-зала жители принесли сами. Оснастить центр помогли и золотодобытчики Тындинского района. При поддержке гендиректора АО «Прииск Соловьевский» депутата амурского Заксобрания Федора Сидорова приобрели многофункциональный тренажер Бубновского для позвоночника и суставов. Председатель Моготского сельского совета Людмила Коваленко также сделала свой вклад, передав активисткам личный тренажер.

К оформлению стен моготцы подошли творчески и с чувством вкуса. Стены выкрасили в черно-белые ромбы, а для их украшения жительница Александра Скрипниченко собрала более 400 компакт-дисков. Свою лепту внесли и другие сельчане. Самым активным собирателям дисков на открытии помещения вручили подарки. Одну из стен оформили бабочками разного размера и цвета. У подножия стен коридора разместились грациозные силуэты кошек.

В создании фитнес-центра поучаствовали активные жители поселка, необходимую помощь оказали местные власти, железнодорожники и коммунальщики.

— На помощь пришли самые неравнодушные к судьбе своей малой родины и проведения досуга земляки, — отметила Татьяна Тасенко. — Все началось 7 октября 2016 года. Местные жители осмотрели фронт предстоящего ремонта, помогли с тяжелой работой. Но основная часть работы при восстановлении помещения все-таки легла на хрупкие женские плечи. Удалять старую краску, плесень, побелку, кафель пришлось со стен, потолка и полов. Красить радиаторы отопления вызвались подростки. После начались отделочные работы.

По случаю открытия фитнес-зала «Ритм» моготцы устроили праздник. В гости пригласили первых лиц района и благотворителей. Всех встречали хлебом-солью и благодарили за вклад в создание места для занятий спортом и общения. А сподвижников нашлось немало. Администрация Могота приобрела краску, трубы для водоснабжения, материалы для освещения зала. Со стройматериалами также помогли коммунальщики. Оказали материальную помощь профкомы железнодорожных организаций. Работники Моготского участка «Коммунальных систем БАМа» выполнили монтажные работы по замене труб в помещении зала.

—Главными двигателя идеи стали сами люди — неравнодушные к судьбе поселка, активные, требовательные, с чувством юмора, — заключает глава Могота Ирина Куцая. — В газете не хватит места, чтобы назвать всех поименно. Своими руками жители поселка создали место и для поддержания здоровья, и активного досуга. Когда есть такие инициативные и неравнодушные люди, то можно с уверенностью сказать, что наша малая родина не исчезнет с карты.

Возрастная категория материалов: 18+