Убийство в центре Благовещенска около бара «У Швейка» произошло ночью 12 ноября. Подозреваемый несколько раз выстрелил из огнестрельного гладкоствольного оружия в 24-летнего военнослужащего-контрактника из Екатеринославки Максима Мараева. Все произошло на глазах многочисленных свидетелей. От полученных травм парень скончался в больнице. Вечером 13 ноября предполагаемый стрелявший сдался полиции — сам пришел в управление уголовного розыска, во всем признался и принес свое оружие. 15 ноября Благовещенский суд избрал для Матвея Б. меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

— Дело все еще находится в производстве, оснований для изменения меры пресечения нет, поэтому срок содержания под стражей продлен. Расследование будет идти до тех пор, пока не появится ясность в том, что там произошло. Мы еще пока не готовы сделать выводы, — отметил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. 

По его словам, установленный двухмесячный срок расследования продлили в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий. Они помогут установить все обстоятельства совершенного преступления.

Родственники погибшего с ноября пытались добиться перевода свидетелей преступления в статус соучастников убийства. Вместе со стрелявшим были еще два парня. «Сделать это у нас не получается, хотя на записи с видеокамер видно, как все было. Поэтому ждем суда, он пока не назначен. Но мы попыток не оставим, будем идти до конца, — рассказал отчим погибшего Виталий Валерьевич. — Следователь обещает в ближайшее время ознакомить нас со всеми материалами дела».

Что стало причиной смертельной ссоры между молодыми мужчинами, до сих пор не ясно. Очевидцы говорят, что Максим и Матвей столкнулись плечами в коридоре клуба, после этого и началась словесная перепалка. Тогда-то якобы Матвей Б. и пригрозил Максиму прострелить ноги и вызвал на улицу «поговорить».

Возрастная категория материалов: 18+