К счастью, этот диалог услышали волонтеры общественной группы по оказанию помощи животным «Кошкин дом» и успели спасти белоснежного котенка. Малышу нашли семью, где его любят.

— Животных, подаренных на Новый год, в лучшем случае отдают в приют или подыскивают им новых хозяев, — рассказала волонтер «Кошкиного дома» Ольга Кривицкая. — К сожалению, это один из лучших вариантов. Некоторые стараются избавиться от подаренных животных более жестоким способом. В этом году помимо персидского котенка судьба ненужного новогоднего подарка постигла и маленького песика. Сейчас ему также подыскивают новую семью.

В благовещенском приюте для животных «Остров спасения» особо наплыва «послепраздничных» животных не замечают.

— Дело в том, что к нам несут кошек и собак круглый год, — рассказала волонтер Алена. — До Нового года нанесли очень много котов. У нас в приюте сейчас три клетки, в которых обитают больше 40 котов и кошек. И очень многие звонят, узнают, как можно сдать животное. Кроме того, в «Острове» сейчас более 250 собак. Животных разбирают, но гораздо реже, чем приносят. Поэтому будем благодарны горожанам за любую помощь.

Познакомиться с мяукающими и гавкающими малышами, которые ищут дом, можно на страничках «Острова спасения» и «Кошкиного дома» в «Одноклассниках».

Возрастная категория материалов: 18+