Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Белогорске демонтажные работы займут два-три дня. Специалисты городских служб снимут светодиодную иллюминацию, гирлянды, игрушки и разберут саму ель, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Снежные фигуры и игровой комплекс «Зимняя горка» будет работать до первого воскресенья февраля. 5 февраля начнем их разбор, — сказал руководитель службы по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Михаил Филиппов. — Стоит отметить, что за месяц работы не было сломано ни одной фигуры в новогоднем городке. Площадь находится под охраной, в том числе, и под видеонаблюдением.

Как стало известно АП, в амурской столице к разбору главной елки города специалисты планируют приступить уже завтра, 24 января. Снежный городок простоит как минимум до начала февраля. В этом году его основной темой стал предстоящий Год экологии. На площади Ленина появились 22 снежных и более 20 ледовых фигур — большую часть из них изготовили по эскизам художника, но несколько были впервые выполнены по эскизам горожан.

Снежный городок в Белогорске был выполнен в стилистике русских народных сказок. Впервые фигуры стилизовали под гжель, окрасив отдельные их элементы краской. На площади были установлены фигуры Деда Мороза и Снегурочки, Барыни-сударыни, Самовара, Матрешки, Лисы и колобка, Зайца, а также символа 2017 года — Петуха. Дополнил отечественный колорит снежный трон для фотосессий, горка «Богатырь» и горка для маленьких белогорцев, а также декоративный забор от проезжей части с шестью угловыми башнями. Новогоднее строительство обошлось городскому бюджету в сумму около 680 тысяч рублей.