Фото: Ng Han GuanФото: Ng Han Guan

По данным агентства, информацию о перемещении бригад опубликовала гонконгская газета «Пинго жибао» (Apple Daily). По данным СМИ, народно-освободительная армия Китая определила три точки для размещения ракет: город Синьян в центральной провинции Хэнань, город Дацин в провинции Хэйлунцзян и Синьцзян-Уйгурский район на северо-западе Китая.

Город Дацин провинции Хэйлунцзян расположен в 400 километрах от российско-китайской границы и Амурской области. Сообщается, что дальность полета «Дунфэн-41» может достигать 14 тысяч километров. Китайская ракета, являющаяся одной из самых современных разработок, способна нести до 10 ядерных боеголовок.

По данным портала Washington Free Beacon, из центральной китайской провинции Хэнань «Дунфэн-41» смогут достичь территории США в течение 30 минут, что представляет стратегическую угрозу для Вашингтона.

«Новая газета» пишет, что по мнению военных экспертов, размещение ракет обусловлено окончанием научно-исследовательских работ. СМИ выдвигают другую версию: публикация в интернете фотографий новой ракеты связана с инаугурацией президента США Дональда Трампа и является ответом на его «провокационные заявления».

В начале декабря Китай выразил протест из-за разговора избранного президента США Дональда Трампа с лидером Тайваня Цай Инвэнь. Это был первый с 1979 контакт лидеров Тайваня и США. Китайский МИД тогда призвал США придерживаться политики «одного Китая», чтобы избежать осложнений.

Тайвань отделился от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Китай до сих пор считает Тайвань своей мятежной провинцией.

Возрастная категория материалов: 18+