Фото: kolpinec.ruФото: kolpinec.ru

По данным следствия, организованная преступная группа (ОПГ) из пяти человек действовала с января по сентябрь 2015 года. Они торговали маслом каннабиса (гашишное масло). Его приобретали в крупных размерах в Амурской области и с помощью транспортной компании переправляли на Камчатку, где и продавали. Наркотики были спрятаны в ведрах с медом.

Закупкой и транспортировкой «товара» занимался действующий сотрудник полиции — офицер ОВД по городу Райчихинску Амурской области. Он являлся родным братом организатора ОПГ. преступный бизнес в ноябре 2014 года организовал 46-летний житель Петропавловска-Камчатского. За десять месяцев члены группы доставили в край не менее четырех килограммов гашишного масла.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля и в ходе предварительного следствия изъято более одного килограмма (в высушенном виде) наркотика, проведено более 20 экспертиз, в том числе физико-химические, дактилоскопические, компьютерно-технические, психиатрические, осуществлен ряд выездов в служебные командировки оперативных работников и следователя на территорию Амурской области и Приморского края», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в ходе следствия с организатором преступления и с одним из соучастников были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в суд, где вынесены обвинительные приговоры. Организатор преступления приговорен к 8 годам лишения свободы. Один из соучастников — к 4 с половиной годам заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+