• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: zanoza.kg

По словам Андрея Тягло, велодорожки появятся на трассе Благовещенск — Свободный в рамках договоренностей руководства региона с компанией «Газпром Трансгаз Томск» по восстановлению газовиками дорог, которые они будут использовать для строительства газопровода «Сила Сибири». В этом году компания выделила на эти цели 1,3 миллиарда рублей. Всего в рамках соглашения газовики вложат в реконструкцию региональных автодорог свыше 2,3 миллиарда рублей.

Александр Козлов подчеркнул, что велосипедисты попросили его организовать велодорожки за пределами Благовещенска. Глава Приамурья предложил газовикам воплотить эту идею в жизнь, тем более что трасса Благовещенск — Свободный попала в список участков, которые они будут ремонтировать после себя.

— Власти Благовещенска отдельно продумали систему велодорожек в городе с выходом за его пределы, — подчеркнул Александр Козлов. — По трассе велодорожка расположится по старой дороге, которая идет параллельно Новотроицкому шоссе. В районе картодрома (7-й километр Новотроицкого шоссе — Прим. АП) велодорожки примкнут непосредственно к трассе. Для безопасности будут обустроены леерные ограждения. В этом году мы сделаем велодорожки до поворота на Моховую Падь.

Губернатор попросил главу управления МВД региона Николая Аксенова рассмотреть возможность организовать наряды ДПС на трассе на первое время существования велодорожек. По словам главы области, водителям необходимо время, чтобы привыкнуть к велосипедистам вдоль дороги. Наряды потребуются уже в августе текущего года, отметил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+