Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Корпорация МСП в прошлом году снизила «порог входа» в программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с 50 до 10 миллионов рублей. Теперь предприниматели могут получить кредит по льготной ставке 9,6 процента годовых для среднего бизнеса и 10,6 процента — для малого при сумме кредита от 10 миллионов рублей. Ознакомиться с действующими на Дальнем Востоке мерами поддержки можно в специально созданной электронной библиотеке на сайте агентства.  В бизнес-навигаторе МСП собраны все действующие в России меры поддержки для предпринимателей.

«Мы рассчитываем на продуктивное сотрудничество с корпорацией МСП. Сотрудники агентства постоянно получают запросы относительно того, какие меры поддержки бизнеса действуют сейчас в регионе. Особенную актуальность меры поддержки получают сейчас, когда с 1 февраля каждый гражданин России сможет получить гектар земли на Дальнем Востоке, начать свое дело, открыть для себя новые возможности», — прокомментировал подписание соглашения Валентин Тимаков, генеральный директор АРЧК ДВ.

Стороны договорились о взаимодействии по целому ряду вопросов, в том числе учитывались уже действующие меры поддержки, их совершенствование и развитие, а также наполнение информационно-аналитической системы «Бизнес-навигатор МСП» информацией о мерах, доступных для получателей дальневосточных гектаров.

Кстати, заявку на получение дальневосточного гектара с 1 февраля можно будет оформить в любом МФЦ, сообщается на сайте Минвостокразвития. Росреестр заключил соответствующий договор с 12 тысячами МФЦ по всей стране. Агентство по развитию человеческого капитала проведет обучение для почти 20 тысячам сотрудников центров, для которых организуют вебинары, объяснят детали и специфику работы. Также подать заявку на получение гектара можно дистанционно, через специальный ресурс «На Дальний Восток» (надальнийвосток.рф). Для этого нужно иметь учетную запись на Едином портале госуслуг.

До 30 января включительно обратиться за получением гектара можно также в органы государственной или муниципальной власти либо в Россреестр.

По данным Минвостокразвития, с момента старта реализации программы, которая начала действовать 1 июня 2016 года, было подано более 30 тысяч заявлений на земельные участки. Самый большой объем — около 33 процентов — поступил из Республики Саха (Якутия), на втором месте — Приморье — 28 процентов заявок, на третьем — Сахалинская область — более 16 процентов заявлений.

Возрастная категория материалов: 18+