Фото: ystav.comФото: ystav.com

В начале января  2015 года представитель одной из золотодобывающих предприятий Тындинского района передал главному лесничему крупную взятку в 10 тысяч долларов. Однако, как оказалось позже, изначально фигурировала более внушительная сумма — 50 тысяч евро — по курсу тогда это более 2 миллионов 870 тысяч рублей. За эти деньги чиновник обещал посодействовать гендиректору компании «Горизонт»  в получении в аренду лесного участка общей площадью 24,5 гектаров. Он был необходим для строительства и эксплуатации автомобильной дороги с попутной заготовкой древесины. Ранее общество уже обращалось с заявлением в региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности, но компании в аренде было отказано.

До передачи денег бизнесмен обратился к силовикам, и финал коррупционной схемы проходил под их пристальным контролем. Рифа Каримов  сотрудники ФСБ задержали прямо в рабочем кабинете. В суд были предоставлены все разговоры с Каримовым, записанные представителями «Горизонта» на диктофон, что легло в основу уголовного дела. Расшифровки записей отражены и в приговоре суда.

Несмотря на неопровержимые доказательства, Риф Каримов свою вину не признал. В оправдание своих действий он выдвинул версию, что требовал деньги с учредителя «Горизонта» за ранее нанесенное ему моральное оскорбление.

Суд учел состояние здоровья чиновника, выход на пенсию и имущественное положение и определил наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года без штрафа. Кроме того, Каримова лишили права занимать определенные должности на три года. На начальном этапе расследования дела подозреваемого отпустили под залог в 500 тысяч рублей

Между тем многие в Тынде посчитали вынесенный приговор бывшему главному лесничему слишком мягким. С решением суда не согласился государственный обвинитель. Прокуратура Амурской области посчитала наказание чрезмерно мягким. По их мнению, судом не было принято во внимание, что преступление совершено с корыстной целью. Кроме того, не была дана оценка имеющихся в уголовном деле сведений о доходах экс-чиновника.

Прокурор просил назначить реальное наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, с лишением права занимать должности категории руководители в органах государственной власти и местного самоуправления на срок три года.

Однако коллегия вышестоящего суда посчитала, что обстоятельства, при которых Каримов совершил преступление, Тындинским райсудом установлены правильно. Выводы о его виновности соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и не оспаривались стороной обвинения. А наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, возраста экс-лесничего, состояния здоровья, положительных характеристик, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В этой связи райсуд пришел к обоснованному выводу о возможности исправления Каримова без реального отбывания наказания.

Возрастная категория материалов: 18+