Фото: nsn.fmФото: nsn.fm

ЛГБТ-активист из Москвы Николай Алексеев решил устроить «тур» шествий по разным уголкам России в поддержку толерантного отношения к гомосексуализму. В списке городов, где секс-меньшинства хотели устроить шествие, оказались и дальневосточные Биробиджан, Хабаровск и Благовещенск.

В амурской столице активисты хотели пройтись по улице Зейской от Первомайской до Мухина пятого февраля с 13 до 15 часов. Соответствующее уведомление поступило в администрацию Благовещенска. В мэрии «Амурской правде» подтвердили существование документа.

— 23 января 2017 года в администрацию города Благовещенска от гражданина, проживающего в городе Москве, поступило уведомление о проведении двух митингов и шествия. Целями мероприятий являются: призыв к отмене федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в России, принятого в июне 2013 года. А также привлечение внимания общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств и призыв к принятию поправок в семейное законодательство России и Китая, направленных на законодательное признание права двух лиц одного пола на вступление в брак, — сообщили АП в администрации.

Чиновники отметили, что активистам было отказано. Николаю Алексееву и его двум товарищам (жителям Воронежской и Кемеровской областей), подписавшимся под бумагами, был направлен ответ. В документе за подписью первого заместителя мэра Благовещенска Владимира Константинова указано, что причина запрета — в нарушении Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Официальный отказ Николай Алексеев прокомментировал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», а также в своем аккаунте Instagram.

«Власти Благовещенска сделали Амурскую область 66-м субъектом РФ, запретившим шествие гей-парада и ЛГБТ-митинги. Основания все те же — ФЗ о запрете гей-пропаганды. Подаем в суд! Доведем до Европейский суд по правам человека!» — озвучил москвич.


 

«Эта гадость у нас не приживется»: известные амурчане против гей-парада в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+