Фото: augustnews.ruФото: augustnews.ru

В прошлом году специалисты ФСС проверили более 59 тысяч больничных листов (29 процентов от общего числа выданных). В результате в 27 медицинских учреждениях были забракованы 126 листков нетрудоспособности. Эти документы были выданы с нарушением установленного порядка. Медучреждения будут вынуждены возместить бюджету ФСС оплату этих больничных, сообщает пресс-служба ведомства.  

— По выявленным случаям нецелевого использования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности региональным отделением Фонда выставлены финансовые претензии на сумму 481,8 тысячи рублей. Администрации медицинских учреждений с предъявленными финансовыми претензиями регионального отделения согласились. В добровольном порядке все средства были возвращены в бюджет Фонда, — отмечается в сообщении регионального ФСС.

89 медучреждений области имеют лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности

Вместе с тем специалисты Фонда отмечают, что качество заполнения листков нетрудоспособности врачами из года в год растет. Количество испорченных больничных сокращается: если в 2012 году с начала действия порядка выдачи листка нетрудоспособности было испорчено более 19 тысяч бланков, то за 2016 год количество испорченных больничных сократилось вдвое. 

 

Возрастная категория материалов: 18+