Фото: Архив АПФото: Архив АП

За год при поддержке министерства открылись 4 частных учреждений. Всего же в регионе функционирует  9 частных детских садов. Губернатор Александр Козлов призвал плотнее работать с главами муниципалитетов в плане поддержки предпринимателей, которые намерены предоставлять образовательные услуги дошкольникам.

31 миллион рублей в 2016 году направили на реализацию программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях области. В результате оборудованы 4 детских сада, 4 школы-интерната и 6 учреждений дополнительного образования. В 2017 году модернизируют по этой программе 7-ю школу–интернат в Благовещенске и школу № 9 в Ивановке. Кроме того, для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в  четырех амурских школах оборудовали специальные теплицы для занятий гарденотерапией.

В  минувшем году новую жизнь обрели 19 спортзалов, на 2017 запланировано еще 18. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 15 миллионов рублей. Также в амурские школы активно привлекают молодых специалистов. В августе 2016 года в образовательные учреждения пришло 130 начинающих педагогов.

В 2017 году в педагогических колледжах и вузе стартует целевой набор студентов, сообщает амурское правительство.  25 человек ежегодно будут набирать для подготовки учителей по «дефицитным» направлениям — это преподаватели английского языка, математики, физики прежде всего. Губернатор поручил министерству  особое внимание уделить работе педотрядов, чтобы студенты, побывавшие на практике в том или ином районе, возвращались в эти школы работать после получения диплома.

Возрастная категория материалов: 18+