Фото: aokb28.suФото: aokb28.su

— В детской больнице нет опыта лечения больных с инфарктом. У детей ведь обычно инфарктов не бывает, поэтому они обратились к нам. Необходимое оборудование там есть, но они не лечат таких больных. Мы с удовольствием помогли, это серьезные вещи, мальчику еще жить, — рассказала замглавного врача областной больницы по лечебной работе Людмила Остапенко. — Сегодня, по словам замглавврача, состоится большой медицинский консилиум. Случай неординарный, поэтому будут присутствовать и детские специалисты, и заведующие кафедрой, и главный кардиолог.

Инфаркт у подростка произошел 25 января во время занятий в белогорской ДЮСШ № 1. Около 16 часов тренер-преподаватель вызвал бригаду скорой помощи. Медики диагностировали у старшеклассника отек легких и увезли в реанимацию. «Экстренная помощь всех, кто был рядом, спасли подростку жизнь. В той ситуации счет действительно шел на минуты», — подчеркнул главный врач белогорской больницы Андрей Рудь.

Подросток находился в крайне тяжелом состоянии, позже состояние пациента стабилизировали, мальчик был в сознании. 26 января ночью в Белогорск вызвали бригаду врачей Территориального центра медицины катастроф. Она увезла мальчика в Благовещенск. По факту инцидента в спортшколе следователи проводят проверку.

Возрастная категория материалов: 18+